Правила выбора зеркала

В наше время зеркало – это не только средство, с помощью которого вы можете привести в порядок свой внешний вид, но и важный предмет интерьера.


 

То есть оно выполняет не только функциональную, но и декоративную роль. Оно может менять объем комнаты, отражать свет или цвет, а также маскировать различные детали. Поэтому перед выбором данного предмета интерьера необходимо ознакомиться с некоторыми важными нюансами.

Основа изделия

Перед выбором зеркала посмотрите, из чего сделана его основа. Она бывает двух видов: алюминиевая и серебряная. Первая хуже отражает, менее долговечна, боится влаги и дешевле при производстве. Серебряная же отражает лучше, более долговечна, но и дороже. Такую основу наносят тонким слоем на стекло, чтобы получить отражающий эффект. Сверху ее покрывают медью, а затем используют полимерное покрытие, которое защищает зеркало от внешних воздействий.

Форма полотна

Полотно по форме может быть разным, все зависит от вашей фантазии. Самыми распространенными считаются следующие модели:

  1. Прямоугольное. Это, пожалуй, самая распространенная форма. Но они бывают двух видов:
  • горизонтальные – визуально расширяют стену, поэтому хорошо подойдут для узких помещений. Часто их располагают над тумбой или комодом;
  • вертикальные – визуально добавляют высоту помещению. В таком зеркале человек может увидеть себя в полный рост, поэтому их часто располагают на шкафах, в прихожей на стене или на двери.
  1. Квадратное. Можно расположить в любом помещении. Не меняет объем комнаты. Может смотреться простовато, поэтому часто дополняется различными декоративными элементами, например рамой.
  2. Круглое или овальное. Такая форма добавляет мягкости интерьеру, сглаживает четкие линии и углы. Подходит для ванной, гостиной или спальни. Очень утонченно в интерьере смотрится овальное зеркало без рамы, где край обработан фацетом.

Кроме перечисленных, часто можно встретить треугольные, ромбовидные модели или выполненные в форме цифр, букв, флористических или анималистических объектов. Но такие варианты выполняют больше декоративную функцию.

Толщина стекла

Важным моментом в выборе зеркала является его толщина. Тонкое стекло может искажать изображение, а со временем и вовсе деформироваться. Поэтому оптимальным вариантом будет толщина от 4 до 6 мм.

Обрамление

Многие зеркала помещают в декоративные рамы. Они нужны для того, чтобы придать стиль изделию и вписать его в необходимый интерьер. Чаще всего встречаются деревянные, пластиковые или металлические обрамления. Для стиля барокко подходят кованые металлические рамы с орнаментом и позолотой. Деревянная рама с фигурной резьбой впишется в классический интерьер. Для стиля прованс выбирайте обрамление из грубого необработанного дерева или деревянное состаренное. Пластиковая или металлическая рама без дополнительного декора подойдет для стиля минимализма. В современных интерьерах могут использоваться безрамные модели.

Чтобы обезопасить острый режущий край изделия, его полируют или шлифуют. Или же применяют метод фацетирования – это обработка кромки стекла до образования скошенной грани.

Размер модели

Размер зеркала зависит от его места расположения. В маленьких комнатах или небольших прихожих можно использовать горизонтальные или квадратные модели, которые отражают фигуру человека по пояс. В больших помещениях можно разместить вертикальный вариант, в котором фигура человека будет отражаться в полный рост. Для ванной комнаты подойдут как средние, так и небольшие модели, в которых может отражаться только лицо. В нашем магазине вы можете заказать зеркало необходимой вам формы и размера.

Как выбирать зеркало

Перед покупкой осмотрите полотно на предмет пятен, царапин, пузырьков воздуха. Ни на лицевой, ни на обратной стороне таких дефектов не должно быть. Также обратите внимание на края. На них не должно быть сколов. Все кромки должны быть отполированные и гладкие. Проверьте, не искажает ли поверхность изображение. Для этого нужно посмотреть на нее под разными углами.

Особенности ухода

Чтобы данный предмет интерьера не потускнел, не располагайте его возле радиаторов и не подвергайте воздействию прямых УФ-лучей. Мойте зеркала только специальными средствами. Помните, что между стеной и изделием должен оставаться небольшой зазор для свободной циркуляции воздуха. Без этого основа может со временем отслоиться. Подойдите к вопросу выбора данного предмета ответственно, и он прослужит вам не один десяток лет.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Правила выбора зеркала"?