Прокладки СНП

Из этой статьи вы узнаете, где используются спиральные прокладки, из чего они сделаны, как расшифровываются, в чем их основные особенности.


 

Чем отличаются фланцевые прокладки отечественного производства от импортных? При желании, вы можете ознакомиться подробнее со стандартами и спецификациями этих изделий. Спирально-навитые прокладки в настоящее время обширно используются в металлургической, нефтяной, химической, нефтехимической и атомной сферах промышленности. Устанавливаются на фланцы различных сосудов и трубопроводов.

Любая спиральная прокладка имеет уплотнительное кольцо, которое состоит из разных слоев керамзита и стальной ленты. Последняя обеспечивает высокую прочность, а наполнение из мягкого графита - обеспечивает отличную герметизацию.

Стоит перечислить основные преимущества прокладок СНП - следующие:

  • Они разрешены для использования в трубопроводах для транспортировки взрывчатых веществ Категории 1.
  • Не подвержены процессам ржавчины, из-за добавления в графитовый наполнитель ингибитора коррозии.
  • Заполняет микроскопические неровности на поверхности фланца. Образует уплотнение, предотвращающее утечку перекачиваемого продукта.
  • Уплотнения СНП могут изготавливаться в соответствии с национальными, отраслевыми и международными стандартами, а также по индивидуальным чертежам заказчиков.
  • Стальной каркас (наличие внешнего и внутреннего колец) оберегает его от механических повреждений и деформации.
  • Выдерживает высокое удельное поверхностное давление. Остаточная эластичность уплотнительного материала компенсирует напряжение фланцевого соединения, при резких изменениях давления и температуры.

В то же время стоит назвать и недостатки использования спиральных прокладок:

  • Уплотнения большого диаметра относительно легко ломаются, в процессах транспортировки или установки на фланец.

Изучив текущие стандарты, вы легко поймете, что означает каждая буква или цифра в наименовании конкретной спиральной прокладки.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Прокладки СНП"?