Оформление комнаты ребенка

Главная задача родителей, собравшихся сделать ремонт в детской - не просто обновить обои, а создать волшебный мир ребенку, в котором ему будет комфортно и уютно. Каждый мечтает что его малыш будет расти в светлой просторной и безопасной комнате.

Выбор материалов

Запасаясь отделочными и строительными материалами ориентироваться прежде всего необходимо на экологичность и безопасность. Эти две характеристики являются основным фактором. Комната ребенка должна быть всегда чистой, поэтому за ней приходится постоянно ухаживать. Материалы подбираются такие, которые легко моются, чистятся, подкрашиваются при этом сохраняя первозданные эстетические характеристики.

Пол и стены

Для отделки стен не нашлось ничего лучше, чем традиционные обои. Каких только нет сейчас изделий, в нашем случае выбор останавливаем либо на флизелиновых, либо на бумажных обоях. Вторые предпочтительнее. Если стены с изъянами, необходимо купить гипсокартони выровнять их, чтобы отделка смотрелась идеально.

Декоративную штукатурку лучше не использовать, она прекрасно подходит для любого помещения, но не для детской. У нее шероховатая поверхность, что может не сильно, но травмировать кроху. При этом штукатурка является настоящим пылесборником.

На полу ребенок проводит больше всего времени. Линолеум в плане экологичности хорош и ухаживать за ним просто, но такое покрытие легко повредить. Идеальным решением станет ламинат, его легко мыть, он экологически безопасен. Потолок красится, белится, либо обшивается гипсокартоном. Простой побеленный потолок это экономно, безопасно в соответствии со всеми нормами. Если краска, то исключительно на водной основе. 

Натяжные потолки здесь не нужны - они имеют специфический запах и не являются экологически безопасными на 100%.

Что касается освещения, необходимо иметь несколько источников. В качестве дополнительного может выступать не только ночник, но и гирлянды одного цвета, немигающие. Так создастся благоприятная обстановка для сна с приглушенным светом.

 

Родителям придется приложить усилия, чтобы сделать детскую максимально удобной. Стоит иметь ввиду что по мере взросления у ребенка формируются вкусы, значит ремонт придётся делать через каждые пару лет. 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Оформление комнаты ребенка"?