Высококонцентрированные теплоносители на основе гликоля

Если отопительная система в осенне-зимний период используется непостоянно, это еще сильнее усиливает негативный эффект от воздействия отрицательных температур.


 

Именно по этой причине использование обычной деминерализованной воды в качестве теплоносителя инженерных систем видится очень рискованным шагом. Уже при нуле градусов такой теплоноситель замерзает, а высокий коэффициент температурного расширения у воды приведет к тому, что трубопровод может просто разорвать. В лучшем случае появятся протечки, начнут сбоить металлические радиаторы и насосы. Прибавьте сюда высокую окислительную способность воды и получится, что использование такого теплоносителя скорее опасно, чем полезно.

Именно по этой причине рекомендуется альтернативный вариант – незамерзающие жидкости. Сегодня производители теплоносителей в России предлагают богатый ассортимент антифризов на все случае жизни. В продаже можно встретить неорганические продукты, глицерин, гликолевые составы и многое другое. Если заранее все просчитать, оценить теплофизические характеристики системы, рассчитать нужную концентрацию, то выбор теплоносителей на основе гликоля сэкономит бюджет на обслуживание инженерной системы.

Чем полезно использование высококонцентированных теплоносителей

Как показывает практика, в российских климатических условиях идеально подходит именно антифриз на основе гликоля. Такой состав способен сохранять жидкое агрегатное состояние и первоначальные рабочие свойства даже при 60 градусах ниже нуля. Если вы не планируете использовать инженерное оборудование в таких суровых условиях, можно подобрать вариант из готовой линейки продуктов с температурой кристаллизации 20-30 градусов ниже нуля. За счет применения комплекса антикоррозионных присадок металлические и пластиковые соединения трубопроводов способны прослужить без ремонта несколько лет. Да и рекомендованный срок эксплуатации гликолевого антифриза достигает 5 лет, главное – выполнять рекомендации производителя.

Основное преимущество составов на основе гликоля – способность длительное время выдерживать охлаждение до экстремально низких температур. Кроме того, даже при достижении точки кристаллизации антифриз не переходит в твердое агрегатное состояние, а становится слегка кашеобразным. Циркуляция по системе ухудшается, зато сохраняется целостность трубопроводов. В продаже можно найти разнообразные варианты для любых климатических условий. Хороший вариант – приобрести концентрированный этилен- или пропиленгликоль, а затем самостоятельно довести его до нужной концентрации, добавить присадки и залить в систему.

Советы профессионалов

Прежде чем залить в систему рабочий состав на основе гликоля, обязательно проверьте совместимость инженерного оборудования и химического состава теплоносителя. Это касается нагревательного котла и циркуляционного насоса, которые должны перекачивать внушительный объем жидкости с вязкостью больше деминерализованной воды. Если ваше насосное оборудование не будет соответствовать параметрам среды, это рано или поздно приведет к аварийному отключению системы, поломке теплогенератора, что выльется в дорогостоящий ремонт и длительный простой системы.

Еще один важный момент – режим использования оборудования. Гликолевые теплоносители имеют температуру кипения чуть меньше 200 градусов. Если в инженерной сети ведется постоянный нагрев до 140 градусов и выше, гликолевый антифриз начинает распадаться с образованием отложений, накипи и загрязнений на внутренних стенках. Это не только ухудшает теплофизические характеристики системы, но и ведет к постепенному износу оборудования. КПД падает, а затраты на обслуживание и ремонт возрастают.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Высококонцентрированные теплоносители на основе гликоля"?