Нержавеющие трубы: виды, характеристики, применение

Высокая прочность, неподверженность коррозии, универсальность, долгий срок службы – эти и другие преимущества отличают нержавеющие трубы, применяемые в строительстве и производстве.


 

Сильные стороны нержавеющих труб

Нержавеющие трубы – это один из самых востребованных видов прокатной продукции. Изделия имеют несколько классификаций, отличаясь диаметром, толщиной стенок, формой сечения (прямоугольная, квадратная или круглая) и другими характеристиками, вплоть до марки стали. Трубы изготавливают несколькими методами проката, включая горячекатаный и холоднокатаный. Для получения изделий со светлой отражающей поверхностью применяют метод холоднокатаного проката после светлого отжига.

Преимущества нержавеющих труб

Среди основных плюсов прокатной продукции можно выделить:

  • отличные прочностные характеристики;
  • высокую коррозийную устойчивость (объясняется наличием специального покрытия);
  • механическую устойчивость;
  • способность изделий выдерживать высокое давление;
  • возможность эксплуатации труб в агрессивной среде.

При выборе продукции нужно ориентироваться на диаметр и толщину стенок, стойкость изделий к воздействию разных температур и сред. Качественная нержавеющая труба служит много лет, не теряя характеристик, помогая решать разные задачи в строительстве, быту, на производстве и в промышленности.

Где применяют нержавеющий трубный прокат

Область применения широкая, начиная от обустройства трубопроводов, заканчивая автомобильной и пищевой промышленностью. Трубный прокат используют для прокладки нефтепроводов и газопроводов, применяют в строительстве котельных и бойлерных. Некоторые виды изделий используют в производстве мебели. Но основные потребители продукции – это химическая, пищевая и нефтеперерабатывающая промышленности. Для любых целей найдется подходящий прокат, готовый к определенным нагрузкам.

Поверхность изделий хорошо очищается и отлично противостоит коррозии, что важно для применения в пищевой промышленности. Благодаря улучшенным прочностным характеристикам, нержавеющие трубы прекрасно показывают себя в трубопроводных системах для транспортировки разных продуктов. Другие сферы применения – дизайн интерьеров, наружная отделка, возведение конструкций разного назначения, производство теплообменных агрегатов, обустройство систем отопления и пр.

Подробную информацию о нержавеющих трубах можно получить на сайте «Адамант Сталь». Еще раз подчеркнем, что это один из самых востребованных видов проката, представленный широким ассортиментом.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нержавеющие трубы: виды, характеристики, применение"?