Как сделать недорогой забор из профнастила

Собственники земельных участков всегда хотят убить сразу двух зайцев: защитить свое имущество от посторонних и благоустроить периметр двора.


 

Обильное разнообразие ограждающих материалов зачастую затрудняет принятие решения. А ведь еще и фактор цены критичен. Но есть практичный материал, который может украсить дачный участок, и в то же время обезопасить его — дешевый профнастил.

Такой вариант забора имеет множество положительных сторон. Широкий выбор габаритных размеров по длине и шире, а также их свободна компоновка, дает возможность возводить ограждения практически любой высоты. Его можно быстро и без особо труда смонтировать своими силами, буквально с помощью одного шуруповерта. Разнообразие цветов позволяет подобрать правильное сочетание с другими объектами во дворе, а главное – в тон покрытия крыши дома.

От коммерческих объектов до жилых участков, металлические ограждения становятся все более популярным выбором. Металлические ограждающие панели предлагают долговечность и прочность, которые другие материалы, такие как дерево и винил, просто не могут обеспечить. Профнастил из металла с полимерный покрытием, способен выдержать любые испытания временем и суровыми погодными условиями. Поэтому профнастил не только дешевый, но и наиболее практичный материал для строительства заборов и других видов ограждений.

Забор из профнастила

Почему забор из профнастила недорогой

Гофрированные металлические листы традиционно используются для облицовки сараев, покрытий для наружных конструкций, ограждения территории. Это простой и дешевый вариант защиты личного пространства участка, придания ему приватности. В последнее время наблюдается тенденция роста популярности этого доступного всем материала. Из-за своих размеров профнастилом можно покрыть большое количество пространства за короткое время, что делает этот материал оптимальным для срочного монтажа ограждений. Например, вокруг аварийного объекта.

Стоимость гофрированного металлического ограждения будет в значительной степени зависеть от: цены материала ограждения, объема работ, географического региона и выбранного поставщика. Немалое значение играет толщина профилированного листа, расстояние между опорами и наличие, или отсутствие, полимерного покрытия.

Преимущества и недостатки профнастила

Гофрированный металл является наверное самой популярной ограждающей панелью как в частном сектора, так и в строительстве. Ведь он долговечен, не требует особого ухода и специального обслуживания: штукатурки, покраски и пр. Оцинкованная сталь – является лучшим выбором для металлических ограждающих панелей. Она может эксплуатироваться во всех климатических условиях, противостоять атмосферным воздействиям и ржавлению.

Плюсы гофрированного металлического ограждения:

  • он легкий, но прочный благодаря гофрированным ребрам жесткости;
  • не требует особого ухода и может прослужить десятилетия, так как погода и насекомые не могут повредить его;
  • в отличие от дерева его не нужно регулярно красить или лакировать;
  • способен противостоять плесени и ржавчине;
  • при правильной установке вода легко скатывается с поверхности;
  • изготавливается из легко перерабатываемого материала и может быть демонтирован и использован повторно в другом месте;
  • забор из этого материала может быть установлен практически в любой климатической зоне;
  • острые края могут быть сдерживающим фактором для злоумышленников.

Минусы ограждения из гофрированного металла:

  • панели часто имеют очень острые края, которые необходимо защитить после установки;
  • полимерное покрытие обладает умеренной устойчивостью к высоким температурам и огню.

Если есть пожелания на определенный цвет или размер, в нашей компании можно сделать спецзаказ либо выбрать подходящий вариант из представленных в каталоге.

Поэтапная инструкция создания забора из профнастила

Построить металлический забор собственными руками можно без особых усилий. Главное, верно рассчитать метраж и определить необходимое количество материала. Не лишним будет прочитать руководство по монтажу профилированного листа или посмотреть видео-инструкцию на youtube. Важно спланировать, какая высота забора нужна, и решить, сколько секций забора потребуется: они могут быть любой ширины и высоты.

Сначала нужно измерить периметр ограждаемого участка. Далее требуется определить вид точек монтажа опор: столбы и перемычки. Между столбами рекомендуется выдерживать 2,5-3-х метровое расстояние. Прежде чем строить забор из профилированного листа также нужно решить, где будут располагаться ворота и калитка. Вдобавок существенным фактором считается высота ограждения.

Заливаем столбы

На первоначальном этапе необходимо приступить к монтажу опорных столбов. Нужно заварить трубу в верхней части, чтобы сократить негативное воздействие от дождя, грязи и других погодных явлений.

При помощи ручного бура в земле проделываются отверстия глубиной в 1,5 метра. После чего, на дно следует засыпать щебень средней фракции от 20 до 40 мм. Толщина слоя должна быть около 20 см. Затем устанавливаются столбы и заливается бетон.

Столбы нужно делать ровными или отвесными, а закреплять их с помощью временных опор. Важно понимать, что фундамент устанавливают через трое суток. Поэтому необходимо прекратить все работы, которые преждевременно нагрузят опоры.

Подготавливаем обрешетку (дерево либо металл)

После укрепления фундамента устанавливают поперечные стальные профилированные перемычки. Их применяют как непосредственную основу для крепления профилированных листов. Для этого наиболее целесообразно взять профильную трубу либо деревянный брус.

Для стандартного забора достаточно двух лагов до полутора метров, для более высокого – уже может понадобиться три. По диагонали можно также установить лаги, которые позволят усилить конструкцию. Перед монтажом профнастила весь каркас необходимо обработать грунтовкой.

Прикручиваем профнастил

Далее можно приступать к возведению забора из профилированного листа. Материал фиксируется с помощью саморезов для металла: при этом необходимо выдерживать шаг в полметра. Листы должны идти не встык, с некоторым накатом друг на друга.

Наружные края каждой гофрированной металлической панели закрепляются внутри U-образного канала рамы. Нужно скрепить длинные швы каждой панели вместе. Это можно сделать с помощью болтов или заклепок. Размер и расстояние между крепежными деталями зависят от пролета и толщины панели.

Вывод

Построить металлический забор несложно, но это может занять некоторое время. Будет намного проще, если вам кто-нибудь будет помогать. Измерения очень важны и должны быть дважды проверены. Если есть сомнения, нужно использовать панель в качестве направляющей, помещенной между двумя столбами, когда они устанавливаются. В результате получится забор, который надежно защитит двор от постороннего взора и непрошенных гостей.

В ассортименте компании «Дмитров-Профиль» представлен широкий ассортимент профнастила. При необходимости можно выбрать толщину листа, форму, тип, высоту гребней и т. д. Перед покупкой следует проконсультироваться с нашим специалистом. Для этого звоните по бесплатному номеру +7 (495) 979 20 22.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как сделать недорогой забор из профнастила"?