Строительные леса: виды, характеристики, применение

Строительные леса – удобные помощники для проведения высотных работ. Прочные конструкции надежно удерживают рабочих, стройматериалы и инструменты.


 

В продаже представлены леса разных модификаций. Практически для любых задач найдутся конструкции с подходящими характеристиками.

Специальное оборудование для высотных работ

Сфера применения строительных лесов очень широкая, с их помощью реставрируют здания, монтируют климатическое оборудование и фасадные системы, красят и штукатурят стены, устанавливают отливы, прокладывают инженерные коммуникации и т.д. Конструкции ускоряют и упрощают проведение высотных работ, обеспечивая удобные условия для монтажников, строителей и других работников.

Преимущества строительных лесов

  • Универсальность – позволяют выполнять работы на разных объектах.
  • Небольшой вес сборных элементов и всей конструкции.
  • Возможность сборки и разборки (применяются многократно).
  • Надежное соединение элементов.

Точные характеристики зависят от конкретной модификации конструкций.

Как выбрать

Выбор модификации высотных конструкций зависит от их особенностей и условий применения. Нужно ориентироваться на максимальную рабочую высоту, выдерживаемую нагрузку, характеристики фасада и другие факторы. Предварительно делаются расчеты, после чего подбираются подходящие строительные леса, соответствующие условиям эксплуатации и задачам.

Виды строительных лесов – от рамных до клиновых

Конструкции отличаются способом установки и другими характеристиками. Так, рамные леса состоят из готовых рам. Это очень легкие конструкции (снижение веса достигается благодаря использованию труб малого диаметра и деревянных настилов). Оборудование быстро монтируется и разбирается, отличается мобильностью и прочностью. Конструкции подходят для работы с фасадами простых форм.

Клиновые леса универсальны, применяются для выполнения широкого спектра работ: отделка (наружная и внутренняя), монтаж оборудования на концертных площадках, установка опалубки, кладка кирпича и пр. Леса на штыревых соединениях отличаются быстрым монтажом и демонтажем, надежностью, высокой устойчивостью. Подходят для любых отделочных работ, включая сложные фасады.

Хомутовые конструкции относят к универсальному оборудованию. Элементы соединяются поворотными хомутами. Оборудование можно использовать при работе с фасадами разных типов, включая здания со сложной архитектурой. При необходимости допускается локальное наращивание ярусов. Подробные характеристики лесов можно уточнить на сайте компании «Строительные ресурсы», здесь дается полное описание высотного оборудования разных модификаций.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительные леса: виды, характеристики, применение"?