Виды мебельных петель

От правильности подбора и качества фурнитуры напрямую зависит, насколько удобно пользоваться мебелью, как долго она прослужит.


 

Для этого необходимо знать, что из себя представляют мебельные петли, виды и принцип работы этой фурнитуры.

Виды мебельных петель

С учетом расположения дверцы относительно корпуса есть разные виды петель для фасадов мебели:

  1. Накладные. Эти виды дверных петель для мебели применяются, если угол открывания составляет 90 градусов по отношению к корпусу изделия. Фурнитура используется, когда фасад полностью закрывает торец боковушек изделия. Наиболее востребованный тип фурнитуры в мебели, имеет прямое плечо.
  2. Полунакладные. Этот тип навесов также используется, если фасад устанавливается под углом в 90 градусов к корпусу мебели. Главное отличие от накладной фурнитуры состоит в том, что фасад перекрывает лишь половину торца. Навесы этого типа применяются в секционной мебели, когда на общую перегородку устанавливается два фасада. У петли плечо имеет средний изгиб.
  3. Вкладные. Используются, если фасад монтируется под углом в 90 градусов к перегородке или стенке шкафа, но, в отличие от полунакладной фурнитуры, фасад устанавливается внутрь корпуса мебели. Сама петля при этом имеет значительный изгиб.

Обозначение 90 градусов обычно применяют для навесов, когда дверцы открываются под прямым углом. Но на практике фурнитура многих брендов позволяет распахивать створку на 105-120 градусов, поэтому угол распахивания 95 или 110 градусов в техническом описании изделий – это реальность, а не просто рекламный ход.

Особенности монтажа

Существуют разные виды мебельных петель для шкафов по их способу установки:

  1. Slide-on. Элементы петли вставляются один в другой, объединяются в единый механизм за счет фиксирующего винта. Винт имеет особые насечки, которые обеспечивают надежное удерживание элементов, даже, когда крепление немного ослабнет. Верхняя часть заводится под установленный винт ответной планки, а потом фиксируется в необходимом положении.
  2. Clip-on. В такой фурнитуре ее составные части соединяются без каких-либо крепежных элементов, они просто защелкиваются. Это удобно, ведь для навешивания и снятия фасада нет необходимости применять инструменты. Чтобы демонтировать, достаточно потянуть за защелку. Навесы этого вида называются изделиями быстрого монтажа. Для установки верхняя часть фурнитуры устанавливается в пазы ответной планки, нажимается до щелчка, при необходимости регулируется за счет крепежного винта.
  3. Key-hole. В навесах этого типа на плече чаши с коленом предусмотрено отверстие, внешне оно похоже на замочную скважину. Чтобы закрепить плечо и планку, нужно пропустить головку винта через это отверстие. Для монтажа верхняя часть тела навеса опускается на винт на ответной планке, заводится под него и фиксируется.

Специальные виды петель

Кроме обычной фурнитуры, есть специальная. Вот основные виды мебельных петель и их назначение:

  1. С демпфером (доводчиком) обеспечивают плавное закрывание дверцы шкафа, без хлопков, гарантируют, что дверь всегда будет закрыта.
  2. Для стеклянных дверей применяются накладные навесы, которые не требуют фрезерования фасада. Их устанавливают, если из-за малой толщины полотна невозможно выполнить отверстие под необходимую глубину чашки.
  3. Угловые. Они обеспечивают прижимание фасада, который расположен под разным (не прямым) углом к корпусу. Навесы используются в скошенной мебели на кухне, в гардеробах, когда нужно соединить фасады, открывающиеся «гармошкой».

Знать виды петли для мебели и установку необходимо, чтобы подобрать фурнитуру, что максимально подходит под конкретный тип мебели. Это обеспечит удобство пользования изделиями.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды мебельных петель"?