От каких характеристик зависит марка бетона

Марка бетона – один из ключевых параметров, определяющих его качество.


 

Именно он служит ориентиром при выборе материала. Маркировка нужна для того, чтобы обозначить прочность бетона, водонепроницаемость и уровень его морозостойкости.

Главный показатель, определяющий марку

Основным техническим показателем, с учетом которого маркируется бетон, является предел прочности в условиях сжатия. Но важно понимать, что материал имеет определенную гарантированную прочность, достигающую показателя в 13,5 % (коэффициент вариации). Также нужно знать, что марки бетона обозначаются буквой М (это не класс, для обозначения которого используется буква В). Цифровые значения варьируются в диапазоне от 50 до 1000.

Усредненная прочность и марка

Для ориентира при выборе марки бетона можно пользоваться приведенными ниже данными (маркировка и соответствующая ей усредненная прочность):

  • М50 – 45,84 кг/см2;
  • М150 – 163,71 кг/см2;
  • М350 – 360,16 кг/см2;
  • М500 – 523,87 кг/см2.

Как уже упоминалось выше, показатель усредненной прочности не является постоянной величиной.

От чего зависит прочность материала

В бетонном растворе присутствует несколько компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Главный из них – цемент. Поэтому его количество оказывает влияние на прочность. Также на этот показатель влияют и другие факторы, например, активность материала. Чем выше марка, тем прочнее получается из него изделие.

Прочностные характеристики зависят и от водного соотношения (смеси цемента и воды). Избыточная влага приводит к образованию пор после затвердевания бетона. В итоге материал становится менее прочным. К важным компонентам можно отнести наполнители. Еще прочностные характеристики зависят от процентного содержания грязи и пыли, пористости краев щебня, присутствующих в смеси, чистоты песка.

Другие важные параметры, которые учитываются при маркировке

Марка бетона зависит не только от его прочности. Вторую ступень по важности после этого показателя занимают такие характеристики, как морозостойкость и водонепроницаемость. Морозостойкость определяется количеством циклов заморозки с последующим оттаиванием материала. Для маркировки материала по этому показателю используется буква W. Ее же применяют и для обозначения водонепроницаемости (но цифры присутствуют другие). Таким способом отображается давление воды (в кг/см2).

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "От каких характеристик зависит марка бетона"?