Антисептики для дерева: тест-драйв от Зимницы


Почему дерево портится

Бывает, что дом или баня уже построены, а заказчик не торопится забирать материалы.


 

В таких ситуациях строительный процесс может затянуться до следующего сезона или даже года. Причина, по которой сруб дожидается переезда, не имеет значения, это может быть отсутствие как фундамента, так и разрешения на возведение. Если дом готов, но никому не нужен, с ним может приключиться неприятность.

Непогода, дожди, высокие температуры и повышенная влажность могут негативно воздействовать на постройку, испортить её внешний вид, но и это не всё. Свежая древесина уязвима внутри и может подвергаться воздействию плесени, синевы и грибков, которые возникают в чашах и пазах. Чтобы предотвратить появление микроорганизмов, применяются специальные антисептики, их можно найти на рынке и выбрать подходящий вариант из представленного ассортимента.

Какой антисептик выбрать

Возникает вопрос - всегда ли средства из дорогого ценового сегмента лучше, чем бюджетные антисептики? Какую же химию всё-таки выбрать для обработки? Плотницкая артель "Зимница" занимающаяся строительством срубов провела эксперимент, в котором сравнила составы химических средств различного производства, а также проверила качество продукции.

Сделать сравнение более честным и объективным помогли длинные доска и бревно, которые мы использовали. За счёт этого эксперимент проводился в аналогичных условиях. Наши заготовки были распилены на 11 одинаковых частей, на бревне мы сделали маленький паз, который стал максимально точной имитацией настоящего сруба. После того, как первые экземпляры были разделены на части, к ним добавились ещё двое участников, которые тестировались на других кусках породы.

Опыт производился на антисептиках, полученных от разных изготовителей. Одни из них являются проверенными в широких кругах, а потому используются в различной деятельности крупными организациями. В эксперименте приняли участие следующие продукты:

  • Prosept 46 - 25 руб/л;
  • Теремок - 67 руб/л;
  • Lignofix Stabil Extra - 130 руб/л;
  • Axil 2000 - 281 руб/л;
  • Luxdecor plus - 301 руб/л;
  • Dufa Wood Protect - 615 руб/л;
  • Tikkurila Valtti Primer - 700 руб/л;
  • Gnature Schutz Grund-Ol - 913 руб/л.

Можно заметить, что в перечне присутствуют все виды антисептиков для дерева от различных торговых марок и в разной ценовой категории, начиная с бюджетных моделей и заканчивая пропитками премиум-класса.

Далее требуется произвести обработку поверхности дерева и смазать подкладную доску, включая искусственно созданное поднутрение. По прошествии двух дней, когда пропитки засохнут, мы переместим образцы. Испытания решено было провести в опасных для деревянной поверхности условиях - на открытом воздухе во время дождя и прямо на земле. Если верить опыту, зачастую при длительном хранении страдает нижняя область сруба.

При пониженной температуре (менее +7°C) споры плесени и грибков не способны развиваться и размножаться. Поэтому мы ускорим процесс, поместив обработанную древесину на некоторое время в тёплое помещение и замотав плёнкой. Спустя 1,5-2 месяца можно будет оценивать результаты эксперимента и проверять, как антисептики различных марок сумели защищать дерево. Поэтому, чтобы не пропустить финал эксперимента подписывайтесь на канал Зимницы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Антисептики для дерева: тест-драйв от Зимницы"?