Пластификаторы для бетона: что это?

Это специальные модификаторы, которые предназначены для улучшения различных свойств смеси.


 

Компоненты повышают удобоукладываемость и текучесть. Обычно эти добавки используют для того, чтобы уменьшить водоцементное соотношение. Они способствуют быстрому самоуплотнению. Пластификатор для бетона обладает несколькими существенными преимуществами.

Их использование приводит к снижению расхода смеси на 10-15%. Увеличивается ее эластичность без ущерба прочности, морозостойкости. Достаточно просто выбрать пластификатор для бетона от проверенного производителя. Он позволит сделать исходный материал водонепроницаемым. После заливки не понадобится проводить дополнительную влажностную и тепловую обработку. Отпадает надобность в вибрировании недавно уложенной смеси. С описываемыми добавками можно осуществлять заливку даже в минусовую температуру.

Основные разновидности

Все добавки разделяются на две большие категории: жидкие и сухие. Первые представлены в виде концентратов или растворов. Сухие пластификаторы - обычные порошки, которые нужно добавить в состав. Кроме того, данная категория продукции разделяется на следующие подкатегории:

  • модификаторы - необходимы для улучшения различных свойств раствора (текучести, прочности, морозостойкости);
  • противоморозные - с ними бетон будет набирать прочность при минусовых температурах;
  • суперпластификаторы - их используют при продолжительной транспортировке смеси, они способны повышать текучесть;
  • ускорители набора прочности - укрепляют материал в первые сутки;
  • воздухововлекающие добавки - создают в структуре маленькие пузырьки, которые повышают морозостойкость;
  • самоуплотняющиеся - применяются для тонкостенных густоармированных конструкций.

Хотите получить эффективный пластификатор? Тогда обязательно обратите внимание на то, какой производитель химической продукции ее выпустил. Добавки часто выпускают на основе лигносульфонатов. Такая продукция позволит экономить порядка 8-10% бетона. Она отвечает за повышение морозостойкости, водонепроницаемости.

Встречаются пластификаторы, базирующиеся на силиконах, полимерах. Данные добавки не имеют запаха, они экологически безопасны. Используя их, можно добиться увеличения подвижности смеси. Бетон достигает технической прочности в течение 7-14 дней. Компонент повышает водонепроницаемость. Есть и поликарбоксилатные составы, повышающие сохранность смеси. Часто применяются при длительной транспортировке состава.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Пластификаторы для бетона: что это?"?