Дома из оцилиндрованного бревна

Главные тенденции современного загородного жилищного строительства – энергоэффективность и экологичность.


 

Сделать дом теплым помогают точные расчеты теплотехников, эффективное и экономичное оборудование. За экологическую составляющую отвечают общестроительные и отделочные материалы. Этим тенденциям в строительстве полностью соответствует оцилиндрованное бревно. Из этого материала можно возвести усадьбу в русском стиле, респектабельный ресторан, уютный дачный или охотничий домик. Оцилиндрованное бревно сочетает в себе эстетику натурального дерева, хорошие теплотехнические характеристики и простоту монтажа.

Что такое оцилиндрованное бревно

Бревно – основной материал для строительства домов на протяжении двух последних тысячелетий. Его преимущества все это время остаются неизменными: низкая цена, доступность, хорошие теплотехнические характеристики и пластичность. С веками меняется только технология обработки, появляются новые инструменты. Одним из недостатков материала является неравномерный по длине диаметр. Это приводит к прерывистой усадке, появлению трещин, щелей и других дефектов. Исправить недостатки позволяет механическая обработка, но до появления высокопроизводительных фрезерных станков операция была нерентабельной.

Современная промышленность выпускает оцилиндрованные бревна разного диаметра. Это позволяет подобрать материал в соответствии с климатическими особенностями региона и бюджетом строительства. С его помощью можно построить небольшой дом из оцилиндрованного бревна 6х9 м для дачи или двухэтажный особняк, котором уютно будет семье из 5-6 человек. Производство материала выполняется в следующем порядке:

  1. Бревна сортируются по диаметру.
  2. С помощью фрезерного станка придается один радиус по всей длине.
  3. Формируется полукруглый паз, который упрощает укладку несущих стен.
  4. Бревна нарезаются по проектным размерам.
  5. Формируются чаши для сборки.
  6. Бревна обрабатываются антисептическими пропитками.
  7. Материал маркируется и собирается в транспортные пакеты.

На участок доставляется готовый для сборки дом, что сокращает темпы строительства.

Особенности оцилиндрованного бревна

Стабильные геометрические размеры – не единственное достоинство строительного материала. Среди других преимуществ:

  • хорошие теплотехнические характеристики;
  • минимальная усадка в процессе эксплуатации;
  • жесткая фиксация позволяет снизить количество дефектов;
  • уплотнитель плотнее прилегает к бревнам, снижая теплопотери и риск появления сквозняка;
  • минимальные затраты на отделку;
  • продолжительный срок эксплуатации при обработке антисептиками;
  • эстетика натурального материала;
  • экологическая безопасность.

Процесс сборки дома занимает от 1 до 3 недель: за это время возводятся стены, межкомнатные перегородки, стропильная система.

Дому из оцилиндрованного бревна требуется усадка. Процесс занимает от 4-6 месяцев до года и зависит от климатических условий, качества используемого сырья. После завершения усадки можно приступать к кровельным работам, монтажу окон и дверей, отделки внутренних помещений и фасада. Высокое качество оцилиндрованного бревна позволяет ограничиться шлифовкой и покрытием материала лаком.

Привлечение к монтажным работам профессиональной бригады позволит построить дом, который будет соответствовать действующим СНиПам и эстетическим канонам экологического стиля. В таком срубе будет уютно и комфортно в самые сильные морозы, жарким летним днем и дождливой осенью.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Дома из оцилиндрованного бревна"?