Виды печей для отопления

Несмотря на то, что большая часть владельцев выполняют организацию отопительной системы, которая схожа по своим конструктивным особенностям с централизованной системой отопления, печь для отопления дома имеет место быть. Связано это со многими причинами. Например, это отличный вариант для дачного домика, гаража, складских помещений и пр.

Если ранее, печи выполнялись только из кирпича и имели стационарную конструкцию, то сегодня специалисты разработали современные печи из стали и чугуна. Они могут служить не только в качестве устройства для нагрева помещения, но и могут оснащаться плитой для приготовления пищи.

Почему такие печи пользуются спросом среди владельцев загородной недвижимости

Печи для отопления могут изготавливаться из стали и чугуна. Поэтому, стоит рассмотреть отдельно каждый из вариантов.

  1. Стальные печи. Преимущества

Одним из основных плюсов стальных печей является их доступная стоимость. Однако постоянно ведутся разработки материала исполнения, печи становятся более практичнее и выносливее, так как сталь имеет более серьезные характеристики, от чего цена на них растет.

Ассортимент данной продукции весьма широк, что позволяет выбрать устройство на собственное предпочтение.

Часто можно увидеть модели, которым применимы не только дрова в качестве топлива, но и древесные брикеты. Не менее важным моментом стальных печей является то, что они быстро нагреваются сами и также быстро отдают тепло в помещение, что способствует оперативному нагреву всей площади.

Внешне стальные печи предлагаются с красивым и оригинальным дизайном. Это предоставляет подобрать устройство под любой заданный стиль интерьера.

Сталь, как материал, способна выдерживать высокие температурные нагрузки, наряду с этим, ей также не страшны перепады температурных режимов.

Многие модели печей оснащены дополнительными функциями. Например, они могут не только обогревать помещения, но и иметь варочную панель для приготовления пищи.

  1. Чугунные печи

Что касается печей из чугуна, то здесь можно отметить:

  • ассортимент печей не отличается от стальных конструкций. Большой выбор позволяет выбрать печь для конкретного помещения;
  • внешне чугунные печи исполняются в красивом дизайне;
  • именно, чугунные печи чаще стальных применяются для отопления дома. Связано это с тем, что чугун – материал толстый. Нагревается медленно, как и отдает тепло, но сохраняет его долгое время. Это главный плюс таких печей. Правда, стоимость их немногим выше по сравнению со стальными конструкциями.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды печей для отопления"?