Как сделать прочный надежный мангал из бочки своими руками: барбекю и гриль - пошаговая инструкция

Барбекю из бочки делаем сами

Как приятно в выходной собраться всей семьей и пожарить мяса на природе на даче.


 

Это, пожалуй, лучший вариант летнего отдыха. Без хорошего мангала так отдохнуть не получится. Что лучше - купить дорогой мангал от хороших производителей или китайский дешевый, который может не пережить один сезон, каждый решает сам. Впрочем, есть еще один самый менее затратный вариант - сделать мангал из бочки на 200 литров своими руками. Для мужчины, у которого есть самые простые инструменты и завалявшаяся бочка - это не проблема. Можно конечно и новую взять, но цены сами посмотрите. Железная бочка есть, приступаем к созданию барбекю.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать мангал для дачи из 200 литровой бочки потребуются инструменты, которые есть у каждого мужчины: болгарка, электродрель, молоток, отвертки, шлифовальные диски. Пожалуй, может возникнуть проблема только со сварочным аппаратом, но его можно всегда взять на сутки в аренду. Кроме инструментов для изготовления мангала из железной бочки также потребуются болты, металлические уголки 20 на 25, петли, профильные трубы, дверная ручка, сетка из нержавейки.

Как правило, все это есть в запасе у хорошего хозяйственника. Кстати, можно сделать мангалы из других материалов - например, 60 литровой бочки. Заодно подумайте, возможно для сада пригодится бочка стол, а лавки вокруг можно сделать из дерева своими руками. Такие аутентичные изделия, сделанные с душой, внесут домашний теплый колорит в ваш ландшафт.

Изготовление мангала из бочки

Давайте рассмотрим поэтапно, как из бочки сделать мангал. Сначала потребуется хотя бы приблизительный набросок-чертеж мангала. Просчитайте и нанесите размеры, которые будут удобный именно для вас, так как готовить мясо придется вам.

Затем очистите и хорошо промойте саму емкость, лучше под проточной водой. Если в ней хранилось что-то легковоспламеняющееся, она может вспыхнуть во время сварки. С окрашенной бочки нужно снять краску, воспользовавшись или жесткой щеткой, или шлифмашинкой, или строительным феном. Если краску не удалить, нагревшаяся поделка начнет пузыриться и вонять, что конечно радости не прибавит.

После того, как емкость полностью очищена и подготовлена к работе, приступаем к резке. Линии разреза нанесите по рулетке маркером. Для того, чтобы сделать мангал из бочки своими руками, ее нужно хорошо закрепить. Существует 2 распространенных варианта проверенных на практике изготовления конструкции. Вариант первый:

  • вырезаем болгаркой будущую крышку: ее размер должен быть не больше одной четвертой части конструкции;
  • с краев должно оставаться до 5 см;
  • все острые края нужно зачистить.

Теперь срезы нужно отделать уголком.

Второй вариант, как сделать мангал из металлической бочки - просто разрезаем ее вдоль напополам на 2 равноценные части. Из двух частей можно сделать или 2 мангала или один, но с крышкой. Крышку крепите к низу петлями, а сверху прикручиваете ручку - конструкция готова.

Если посмотреть видео в интернете, можно обнаружить множество разновидностей всяких конструкций, изготовленных своими руками из бочки: это и барбекю-поделки с дымоходом, и коптильня, и полу-круглый открытый мангал - самая наипростейшая конструкция. Также можно сделать стол из бочки на радость всей семьи.

Чтобы вы ни сделали - мангал или стол из металлической бочки, их обязательно нужно покрасить после окончания работ. Для этого нужно обезжирить поверхности и покрыть любым термостойким покрытием:

  • кремний органической эмалью;
  • порошковой термокраской;
  • методом оксидирования.

2 последних способа хоть и можно выполнить в домашне-садовых условиях, но все-таки они достаточно трудоемки, поэтому выбирайте в магазине просто термостойкую краску и действуйте по инструкции. Гораздо проще подобрать краску, если вы сделали стол из бочки своими руками - он не нагревается до высоких температур, поэтому просто выбирайте краску по металлу и соблюдайте технологию окрашивания. Ну а если у вас стол бочка из дерева - здесь вообще есть где разгуляться фантазии: зачистить покрыть морилкой, лаком и настоящее произведение искусства будет украшать ваш дворик. Впрочем, его можно использовать и как журнальный стол в доме или на террасе.

Не забудьте сделать устойчивую раму-подставку из профильной прямоугольной трубы. Размер труб берите не меньше 30х50 мм. Сварите рамки так, чтобы одна по размеру входила в другую. В центре рамки нужно скрепить болтовым соединением. Сборно-разборная подставка готова. Для удерживания решетки через бочку протяните несколько стальных проволок диаметром 8 -10 мм.

С обеих сторон проволока должна выступать до 8см от стенки бочки. Решетку можно купить в магазине или использовать вместо нее сетку из нержавейки. Сзади крышки прикрепите обычный дверной крючок для фиксации обеих частей, когда они открыты. Это приспособление позволит безопасно эксплуатировать конструкцию - крышка не захлопнется в самый ответственный момент.

Дымоход

Если вам сильно хочется изготовить мангал с дымоходом придется потрудиться больше. Вам потребуются стальные трубы диаметром 70 мм, которые нужно сварить под углом в 45 градусов. Швы аккуратно зачистите. В верхней части торцевой стенки вырежьте отверстие для дымохода, снизу - отверстия для вентиляции. Можно нашпиговать конструкцию мелкими отверстиями в середине для дренажа.

Для крепления регулятора температуры, можно просверлить еще одну дырку в крышке. Вот собственно и все. Хотя википедия и говорит что бочка это контейнер для доставки грузов из нее при желании хороший мангал будет готов уже за пару вечеров ненапряженной работы. Не забудьте сделать стол в виде бочки и можно принимать гостей.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как сделать прочный надежный мангал из бочки своими руками: барбекю и гриль - пошаговая инструкция"?