Для чего используются трубогибы

Для деформации труб изготовленных из разных видов металла используют трубогибы - https://satom.ru/t/trubogiby-1040/.


 

Они представляют собой станки, которые способны обеспечить равномерное выгибание труб под необходимый пользователю угол. Причем с их помощью металл медленно сгибается, без образования при этом неровностей или складок.

Особенности и область применения трубогибов

Трубогибы просто незаменимы при проведении ремонтных работ и в строительстве. Используют их для подготовки труб, которые в дальнейшем будут применяться в системах водо- и газоснабжения. Также станки используются для создания каркасных конструкций (теплиц, спортивных тренажеров, мебели, альтанок и садовых опор). К слову, оборудование является очень многофункциональным, ведь помимо основной функции может использоваться для перегиба различных изделий металлопроката. В особенности станки незаменимы тогда, когда требуется обеспечить изгиб металла под углом 180 градусов.

Существует несколько разновидностей станков:

  • ручные. Применяются для обработки тонких и компактных заготовок. Зачастую с их помощью деформируют трубы из меди, титана, латуни или стали. Мобильные станки оснащены рычагами, но минусом является то, что они не способны выполнять большие объемы работ;
  • гидравлические. Эффективные и производительные станки бывают стационарными или мобильными. При этом они способны работать с толстыми заготовками диаметром от 3 и более дюймов;
  • электромеханические представляют собой дорогостоящее оборудование стационарного типа. Они функционируют от электросети и способны справляться с большими объемами работ;
  • гибридные модели комбинируют одновременно несколько видов привода: электрику и гидравлику. Массивное оборудование является достаточно производительным, поэтому оно пользуется широким спросом среди потребителей.

Преимущества современного оборудования для деформации труб

До трубогибов, заготовки обрабатывала благодаря громоздкому оборудованию, которое функционировало по принципу индукционного подогрева. То есть, техника повышала температуру на деталях в месте предполагаемого изгиба. Но современные и мощные агрегаты существенно упростили задачу. К тому же они характеризуются:

  • компактными габаритами;
  • минимальным потреблением электрической энергии;
  • низким уровнем шума;
  • высоким качеством обработки элементов;
  • минимальной высотой нагрузки на металлические заготовки;
  • высокой скоростью гибки.

Обработать металлические элементы с помощью функционального оборудования можно быстро и без особенных физических усилий. Кроме этого, производительное оборудование позволяет сгибать заготовки даже с сечением около 400 мм со стенками в 25 мм (в холодном состоянии). Благодаря таким свойствам, операции осуществляются с максимальной точностью, а риск деформаций сведен к минимуму.

Гибка может осуществляться несколькими способами. Выбор метода напрямую зависит от диаметра и толщины стенок. Например, для сгибания заготовок сечение которых составляет около 150 мм следует использовать метод наматывания. К слову, данный способ активно применяется в серийном и крупносерийном производстве. В строительной отрасли применяют метод обкатки, который также используется в штучном или мелкосерийном производстве. А вот методом вальцовки можно обрабатывать трубы, изготовленные из самых различных материалов.

Выбрать качественный трубогиб не сложно. Главное перед покупкой обращать внимание на возможный уровень максимальной нагрузки на трубы, диаметр самих заготовок, цену и компанию-производителя. Не стоит выбирать слишком дешевую технику, ведь она должна быть изготовлена из высококачественных и прочных комплектующих. Только в таком случае станок сможет выдерживать большие нагрузки на протяжении длительного периода эксплуатации.


Статья создана по материалам маркетплейса Сатом.ру.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Для чего используются трубогибы"?