Защитные рабочие очки: необходимость применения и правила выбора

При работе на производстве или в мастерской важно защитить глаза от опасного пара, мелких частиц, жидкостей. Избежать проблем со зрением поможет специализированная или универсальная защита глаз.

Что такое защитные очки

Выбор средств индивидуальной защиты зависит от сложности и вида деятельности. Правила безопасности обязательно включают экран от травм или потери зрения. Защитные очки это обязательный элемент рабочего костюма, вместе с каской, перчатками, наушниками.

Глазам может угрожать вредное излучение, удары, твердые частицы, брызги, яркий свет, летучие вещества, искры. Ношение защитных очков на производстве — обязательное правило. Поэтому существуют модели для разных условий: со светофильтрами, металлизированным стеклом, усиленные, герметичные. Защита зрения актуальна для рабочих, спортсменов, строителей.

Сферы применения

Для чего нужны защитные очки? При некоторых видах деятельности предохранение глаз необходимо:

  • строительство, обработка камня, металла, дерева;
  • лабораторные исследования;
  • применение химических или биологических опасных веществ;
  • машиностроение, столярные, слесарные работы.

Виды по назначению

Чем полезны защитные очки? Характеристики моделей связаны с разными типами работ. Продукция для сварки охраняет зрение с помощью светового фильтра, устойчива к высокой температуре. Есть виды защитных очков линз от действия агрессивной химии или испарений, дополненные герметичной оправой. При слесарных занятиях противоударные линзы оберегают от опилок, стружек, металлической пыли.

Материалы профессиональных СИЗ

Основные материалы:

  • силикон;
  • прозрачные поликарбонаты;
  • пластик;
  • минеральное стекло.

Силиконовые очки для защиты глаз при работе гибкие, выдерживают удары. Но деформируются от высокой температуры, быстро становятся мутными. Хорошие стеклянные защитные очки для работы эффективнее других пропускают свет. Недостаток — хрупкость. В отличие от стекла пластик стоек к силовому воздействию, но хуже пропускает свет, боится химии и высоких температур, его легко поцарапать. Срок годности защитных очков ограничен и связан с интенсивностью работ.

Линзы из легкого, ударопрочного поликарбоната служат очень долго. Комбинированные профессиональные защитные очки объединяют несколько материалов.

Вентиляция

Модели открытого типа проветриваются, а дизайн закрытых изделий предполагает прямую или непрямую вентиляцию рабочих защитных очков. Отверстия, спасающие от запотевания линз, могут располагаться вверху, внизу, по бокам оправы.

Для работы с ядовитыми материалами или мелкой пылью важна герметичность. Приходится делать перерывы, чистить линзы. Защитные очки которые не потеют, если имеют специальный слой против образования конденсата.

Качество линз и стандарты защиты

Для гарантии безопасности выбирайте сертифицированные товары компетентных производителей. Требования к защитным очкам по ГОСТу: комфортное и плотное прилегание, маленький вес, свободное поле зрения, эргономичность, отсутствие конденсированной жидкости. Линзы могут быть двойными, противоударными, отличаться повышенной прозрачностью.

Профессиональные модели

При работе с болгаркой нужна защита глаз от щепок, мелких частиц или искр. Ищите модели с надежным креплением, благодаря регулировке ремешка или наклона дужек.

Герметичные модели охраняют от пыли, но запотевают. Закрытые с вентиляцией позволят работать дольше без перерыва. Срок службы защитных очков увеличивается при бережном хранении и уходе. При применении сварочного оборудования нужен щит от ультрафиолетового излучения.

Какие защитные очки выбрать

Товары отличаются по бренду, цене, внешнему виду, углу обзора, функциям. Ориентируйтесь на вид работ, которые собираетесь выполнять. Чтобы понять, какие защитные очки лучше читайте отзывы, рейтинги, рекомендации экспертов. Примеряйте модели, чтобы убедиться, что при резких движениях они не спадут.

Выбор защитных очков связан с основными требованиями к средствам индивидуальной защиты (СИЗ): прочные линзы, комфортное крепление, безопасные материалы, простой уход. Определите, нужна вам защита от пыли, химических паров, древесных стружек или предельных температур.

Как сделать защитные очки своим надежным помощником? Принимайте решение о покупке взвешенно, оцените насколько их свойства соответствуют вашему запросу. Тонировка, вентиляция, открытый или закрытый дизайн, герметичность — все эти качества зависят от вида угрозы. При применении защитных очков размер стекол не должен препятствовать обзору.

Маркировка защитных очков

Условные обозначения помогают выбрать товар с нужными качествами. ГОСТ определяет основные значения маркировки защитных очков:

  • О — открытые;
  • ЗГ — закрытые, герметичные;
  • ОД — открытые двойные;
  • ОО — открытые откидные;
  • ЗП, ЗН — закрытые, прямая или непрямая вентиляция.

Рейтинг защитной оптики

Это популярные у покупателей модели СИЗ с оптимальным соотношением качества и цены. Производителей защитных очков в России представляет «СИБРТЕХ», с моделями открытого вида из ударопрочного поликарбоната. UVEX Феос Ван имеют покрытие от конденсата, царапин. Прозрачные UVEX Ультравижн с ацетатными линзами защищены от запотевания.

Российский завод РОСОМЗ выпускает О15 Hammer Актив супер — прозрачные рабочие защитные очки из поликарбоната, устойчивые к воздействию химических веществ. Закрытые РОСОМЗ ЗН11 Panorama с непрямым проветриванием для работы на станках гарантируют хорошее прилегание.

Эффективная и надежная экипировка из высококачественных материалов обеспечит вам защиту глаз от любых летящих объектов и веществ.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Защитные рабочие очки: необходимость применения и правила выбора"?