Тележки: классификация, виды

 

Работа супермаркетов, магазинов и складов продовольственных товаров не прекращается ни на минуту.


Ежедневно сотрудникам таких предприятий требуется перемещать внушительное количество поштучных товаров, коробок и паллетов со складов. Например, в супермаркетах и продуктовых магазинах необходимо регулярно пополнять ассортимент продукции и следить за порядком на полках, дабы покупатели всегда могли быстро найти необходимый товар без потребности ожидания консультанта. Справиться с задачей быстрой транспортировки продукции поможет грузовая тележка. Сложив в неё все необходимые товары и коробки, можно быстро и за раз переместить большое количество товара со склада в требуемое место. Если вас интересует, какую тележку лучше купить, читаем нашу статью дальше.


В нашем современном мире без помощи грузовых тележек не обходится ни один супермаркет, продовольственный склад или торговый центр. Данное изобретение действительно сильно облегчает работу, когда требуется доставить большие и громоздкие коробки. Но немногие знают, что грузовые тележки также имеют ряд характеристик, преимуществ и недостатков.

Где найти качественную гидравлическую тележку, на что обратить внимание при выборе и какой вид грузовых тележек лучше всего подходит для транспортировки объемных товаров — далее в статье.

Как известно, вспомогательные средства для грузоперевозок использовались ещё с древних времён. Тележки двухколесные и тачки с ручками были незаменимыми атрибутами при строительных работах, когда требовалось переместить тяжёлые камни и стройматериалы, помогали тележки и в торговле, земледелии.

И по сей день это давнее изобретение пользуется спросом, однако мало кто задавался вопросом: «почему»?

 


Некоторые скажут, что с времен создания грузовой телеги она подверглась значительным изменениям, и в современности больше не имеет ничего общего с той конструкцией, которая была придумана ранее. Однако данное утверждение не совсем правильное хоть и не лишено смысла.

Дело в том, что сам вид конструкции, то есть форма, крепление ручек к основанию платформы, расположение колёс остались прежними. Единственное, что отличает тележку современную от той, которые использовали в древности — материал.

Раньше грузовые тележки делались только из древесины и гвоздей. Сегодня же для их производства используются такие материалы как: металл, пластмасса, алюминий. Использование данных материалов позволяет конструкции быть надёжнее и выдерживать более тяжёлые грузы.

Также в современном производстве используются материалы, которые помогают тележке быть более устойчивой, например: пластмассовые накладк и резина на ручках — дабы тележку было комфортно держать, и при перемещениях она не выскальзывала из рук.

Тип привода тележек

Грузовые тележки нового поколения — это не просто квадратная платформа на колёсах, а тщательно сконструированное изделие, в котором каждое крепление продуманно до мелочей.

Современные тележки больше не нужно приводить в действие с помощью собственной силы, исключением остались только ручные тележки, которые можно встретить в супермаркетах.


Мало кто знает, что существует несколько видов грузовых тележек, которые можно выделить по типу привода, а именно:

  1. Ручная тележка — погрузка материалов, товаров и прочего в нее выполняется вручную ровно так же, как и её перемещение. Для того, чтобы телега начала ехать, необходимо выполнить толкающие движения вперёд и, держась за ручки, двигать конструкцию перед собой. Такой вид тележек является наиболее встречаемым и походит для транспортировки не особо габаритных и тяжёлых грузов.

  2. Гидравлическая тележка – данная конструкция уже имеет более продуманный и сложный механизм привода. Движение такой тележки выполняется с помощью нажатия на рычаг, который активирует работу подъемного механизма. От других тележек она отличается наличием гидравлического домкрата. Гидравлические конструкции чаще всего используются на промышленных производствах, фабриках, складах и заводах, больше всего подходят для транспортировки тяжёлых грузов на паллетах.

  3. Электро-гидравлическая тележка – так же, как и предыдущая, имеет гидравлический механизм, который приводит тележку в действие, однако в данном виде конструкции для подъема или опускания груза используется электрический привод. Данная система путём электрических соединений заставляет колёса двигаться, благодаря чему перемещение тележки не требует никаких усилий со стороны человека. У немногих из моделей электрогидравтических тележек предусмотрены платформы для выгрузки материалов, паллетов. Таким образом, перемещать груз становится ещё комфортнее и быстрее.

Без сомнения, в зависимости от типа привода тележки, будет зависеть и выбор человека в пользу той или иной конструкции. От привода зависит лёгкость выполняемой работы и количество веса, который можно будет на неё погрузить.

Для больших строительных компаний или крупных заводов лучше подойдут тележки на электро-или гидроприводе, поскольку грузовой вес товаров иногда достигает нескольких тонн, соответственно, с таким грузом справятся только те конструкции, которые рассчитаны для таких громоздких материалов.

А вот что касается супермаркетов и больших торговых центров?

На них ежедневно приходится огромное количество товаров, материалов и продуктов, поэтому производить транспортировку с одного места на другое без грузовой тележки кажется чем-то нереальным. Всё больше и больше людей каждые выходные приходят в гипермаркеты, дабы закупить продукты питания, хозяйственные товары и прочие бытовые вещи на несколько дней вперёд, поскольку знают, что впереди их ждёт тяжелая рабочая неделя, и каждый вечер приходить за покупками попросту не будет времени.

Поэтому гипермаркетам и супермаркетам, как и большим строительным компаниям, больше всего подойдут платформенные тележки на электроприводе, поскольку быстро раскупаемые товары нужно регулярно пополнять.

Виды тележек

На рынках для дополнительного оборудования вы можете найти огромный спектр различных грузовых тележек, которые будут предназначены для разного вида груза.

Разбираясь в том, какая тележка лучше всего подходит для перевозки мешков, а какая для коробок или паллетов — вы сможете сэкономить денежные средства без риска покупки не той грузовой конструкции.

В этом вам поможет следующая классификация:

  1. Двухколесная тележка. Вертикальная, зачастую прямоугольная или квадратная конструкция, которая имеет два колеса, благодаря чему ею достаточно легко управлять. Двухколёсная тележка чаще всего выполнена из металла, с дополнительными резиновыми или пластмассовыми вставками для лучшей устойчивости и дополнительного комфорта при перемещении. Такие телеги хорошо подходят для перевозки не слишком больших и громоздких материалов, поскольку приводить в движение двухколёсную конструкцию нужно самостоятельно, выполняя толкающие движения — то и вес, который наполняет телегу, должен быть соответствующим.

  2. Штабелер гидравлический - подходит для перевозки более тяжёлых материалов. Чаще всего используется на строительных складах для транспортировки стройматериалов с одного конца помещения на другой.

  3. Лестничная тележка — практически идентична штабелеру, единственное, что отличает данный вид грузовой тележки от предыдущей — возможность перекатывать конструкцию по ступенькам, а не перетаскивать вручную с имеющимся грузом.

  4. Тележки для бочек, баллонов. Данный вид также оснащён двумя колёсами, имеет погрузочную площадку и стойку, к которой прикреплены ручки тележки. Эта тележка отличается тем, что груз в неё не складывается, а крепится специальными цепями, которые удерживают вес перевозимого груза в вертикальном положении, поэтому она идеально подходит для транспортировки баллонов, различных сосудов с жидкостью, газом и тд.

  5. Четырехколесная тележка — одна из самых популярных и часто встречаемых моделей. Скорее всего, вы и сами не раз использовали такую тележку в супермаркете или продуктовом магазине. Четырехколесная тележка выполнена из лёгкого металла, что позволяет ей быть легко управляемой и маневренной. Отлично подходит для перевозки небольших картонных коробок, упаковок и немного весящих материалов.

  6. Тележка с бортами. Бортовая тележка, которая похожа на корзину. Конструкцию такого типа вы также можете встретить в супермаркетах и продовольственных магазинах. Отличается тем, что чаще всего выполнена она из пластмассы, поэтому переносить в ней тяжёлые и громоздкие предметы нежелательно.

Еще есть тачка садовая, тележка хозяйственная – все эти модели можно купить оптом или в розницу в компании.

Покупайте складскую технику с бесплатной доставкой

Собираетесь приобрести грузовую тележку в Тольятти? Обратитесь в компанию ООО “База”. В каталоге вы найдете широкий выбор тележек и комплектующих к ним. Если не знаете, какую выбрать, консультанты с удовольствием ответят на ваши вопросы и дадут профессиональную консультацию.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Тележки: классификация, виды"?