Морилка для дерева: разновидности и рекомендации по нанесению

Дерево имеет уникальную красоту, теплоту и экологичность, позволяющую формировать благоприятную атмосфера и уют дома.


 

нанесение морилки

Для сохранения данных показателей и продления эксплуатационного срока службы древесину обрабатывают различными защитными материалами, среди которых особой популярностью пользуется морилка для дерева. Подобное средство представляет собой специальную пропитку, которая преимущественно выпускается в жидком виде, однако в некоторых случаях возможно применение в качестве сухого порошка. Зачастую средство бывает в тёмных оттенках, благодаря которым передаётся древесным материалам более благородный внешний вид, особенно в случае имитация дорогостоящих пород, позволяя подчеркнуть натуральный рисунок текстуры для усиления её привлекательных сторон.

Благодаря морилке можно превратить обычную сосну в элитный тёмный дуб или иную подобную породу. Перечень функций, которые выполняет морилка для дерева, достаточно широк, и это обеспечивает ей большую популярность, особенно при работе с мебелью. Морилка для дерева, цена которой предлагаемая торговой маркой ОксиДом в разумных пределах, предоставлена популярными брендами, завоевавшими свою репутацию на протяжении долгих лет.Чтобы ознакомиться с разновидностями и характеристиками бейцев, и купить морилку для дерева, достаточно посетить интернет-магазин компании по ссылке: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/morilki/.

Основные функции морилки:

  • В первую очередь материал предназначен с целью тонирования и сохранения природной фактуры древесных рисунков.
  • Использоваться может морилка для дерева для наружных работ и внутреннего нанесения, приподнимая древесные волокна, но не изменяя каким-либо кардинальным образом древесный рисунок.
  • С помощью данного средства можно отбелить поражённые участки, восстановив прежний вид старого изделия. Возможно применение пропитки, когда необходимо осветлить древесную поверхность перед цветным лакированием.
  • Состав позволяет защитить древесину от вредоносных насекомых, гниения и образования грибка, синевы и других бактерий.
  • Возможность укрепить внутреннюю и поверхностную структуру древесных материалов, обеспечив дополнительную защиту от влаги и продлив срок эксплуатации конструкций и изделий.
  • Профессионалы, работающие с подобными составами, могут также с помощью комбинирования оттенков создать уникальную неповторимую поверхность из разных древесных пород.

Разновидности

В зависимости от вышеперечисленных факторов различают следующие популярные составы:

  • Морилка, имеющая водную основу, является более дешевой и популярной. Такое состав выпускается в виде порошка либо жидкости и имеет самую разнообразную цветовую гамму. С помощью водной морилки удобно планируется древесина и усиливается природный оттенок с выразительной структурой. Пропитка глубоко проникает в древесные поры, однако не может защитить от повышенной влажности. Средство не имеет запаха и может с легкостью использоваться в жилом помещении.
  • Бейцы, изготовленные на спиртовой основе, отличаются максимально быстрым высыханием, поэтому рекомендуется обрабатывать с помощью пульверизатора. Материал является более токсичным, поэтому используется преимущественно для наружной отделки.
  • Масляные морилки не имеют в своём составе каких-либо вредных компонентов и токсичного запаха, глубоко пропитывают древесину, создавая устойчивость оттенка на протяжении длительного времени. Материал достаточно влагостойкий и эстетичный.
  • Средство, изготовленное на акриловой основе, имеет более высокую стоимость, но обладает самой богатой палитрой оттенков, абсолютно безопасна и удобна в применении, поскольку не оставляет разводов, образуя идеально ровную поверхность с надежной защитой от влаги и ультрафиолета.

Нанесение

С учётом обрабатываемого покрытия морилку наносят кистью, поролоновым тампоном или распылителем. Выбор инструмента зависит от навыков пользователя, чтобы быстрее обработать необходимую площадь. Морилка наносится на очищенную и зашифрованную поверхность не менее чем в 2 слоя, которые должны достичь полного высыхания. Процесс нанесения несложен, важно учитывать цвета и наносить пропитку вдоль волокон. В случае поднятия волокон необходима шлифовка каждого слоя, после поверхность лакируется.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Морилка для дерева: разновидности и рекомендации по нанесению"?