Что такое редуктор давления и зачем его использовать

Редуктор давления считается достаточно специфическим прибором и имеет узкую направленность. Однако, без него достаточно сложно обойтись при обустройстве систем водоснабжения. Сфера применения редуктора давления достаточно обширная. Такой агрегат могут применять в коммунальном и сельском хозяйстве, на производстве, в строительной сфере и промышленности.

Основные характеристики оборудования

К сожалению, система водоснабжения в многоквартирных домах далека от идеала. Именно из-за этого, в процессе её эксплуатации может возникать масса проблем. Дело в том, что вся бытовая техника рассчитана, как правило, на давление в 3-4 атмосферы. Однако, в большинстве многоквартирных домов это значение намного выше, иногда оно может достигать даже десяти атмосфер.

Из-за этого бытовая техника намного быстрее изнашивается и постепенно выходит из строя. Большая часть затоплений происходит именно ночью, так как именно в ночное время суток жильцы дома практически не используют воду, в то время как давление в системе продолжает расти.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, которые могут привести даже к аварии, и нужно использовать редуктор давления. С его помощью можно безопасно стабилизировать напор в системе. Благодаря редуктору можно защитить трубопровод от повреждений, гидроударов и избыточных нагрузок.

Внешне редуктор представляет собой небольшое стальное изделие в прочном корпусе. У него имеется два специальных соединения, при помощи которых редуктор и врезается непосредственно в трубопровод. Дополнительно редуктор может иметь манометр, при помощи которого можно измерять уровень давления в трубопроводе.

Редуктор производят из максимально качественных материалов. Так как редуктор будет эксплуатироваться в достаточно агрессивных условиях, изделие должно пройти антикоррозийную обработку. Оно не должно разрушаться от контакта с влагой и химическими веществами, портиться от механических повреждений и постоянных перепадов температур.

На данный момент в продаже имеются следующие типы редукторов:

  • поршневый;
  • мембранный;
  • проточный.

При выборе редактора нужно обращать внимание на несколько важных параметров, такие как размер входного диаметра, максимальное предельное давление, пропускная способность и диапазон рабочих температур.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое редуктор давления и зачем его использовать"?