Не работает поджиг на газовой плите | В чем проблема

Раньше для розжига конфорок обязательным атрибутом газовой плиты были спички или же отдельная электро (пьезо) зажигалка.


 

Но сейчас плит без встроенного электророзжига практически не выпускают. И, чтобы поджечь огонь на конфорке, достаточно открыть подачу газа и нажать на рукоятку газового крана или на отдельную кнопку розжига (в более простых моделях).

И если привычным способом не удалось зажечь конфорку или гаснет пламя газовой плиты с газконтролем, владельцы сразу же обращаются в мастерскую, хотя в большинстве случаев проблема не связана с поломкой оборудования и устранить ее под силу даже неискушенным в обращении с техникой хозяйкам. В этой небольшой статье мы опишем принцип работы и расскажем как отремонтировать электроподжиг газовой плиты своими руками.

Не работает электроподжиг на газовой плите

Почему не работает электроподжиг на газовой плите

Перед тем как начинать поиск неисправности газовой плиты, необходимо проверить наличие электричества в электророзетке, куда включен шнур питания устройства. Для этого можно применять как тестер или мультиметр, так и другой электроприбор, подключенный к этой же розетке. Если с подачей питания все в порядке, нужно искать причину внутри конструкции.

В некоторых случаях ремонт электроподжига газовой плиты можно выполнить самостоятельно, но большинство поломок смогут устранить лишь мастера сервисцентра. При этом нужно учитывать, что природный газ является взрывоопасным веществом и все работы, связанные с вмешательством в газовое оборудование, должны производить только специалисты со специальным допуском.

Как работает электроподжиг для газовой плиты

По принципу включения, электроподжиг газовой плиты может быть механическим (полуавтоматическим) или полностью автоматическим. В механических версиях для розжига конфорки нужно повернуть ручку подачи газа и нажать отдельную кнопку для запуска высоковольтного блока, формирующего искру для воспламенения газовоздушной смеси. В моделях с автоматическим розжигом нужно перед поворачиванием рукоятки подачи газа немного нажать на нее.

Благодаря этому цепь пуска высоковольтного блока замыкается, и одновременно с подачей газа возле конфорки вспыхивает искра, разжигающая пламя. В автоматических версиях помимо электророзжига применяется так называемый газ-контроль конфорок – система безопасности перекрывающая подачу газа при угасании пламени на горелке.

Она работает следующим образом:

  1. Подача газа на каждую конфорку осуществляется через отдельный электромагнитный клапан.
  2. При зажигании конфорки пользователь открывает кран и немного нажимает на него. За счет этого, помимо замыкания цепи авторозжига, механически открывается клапан подачи газа и конфорка загорается;
  3. Рядом с конфоркой расположена термопара, которая нагреваясь от огня вырабатывает небольшое напряжение, достаточное для удержания клапана в открытом состоянии.
  4. После этого рукоятку отпускают. Клапан остается открытым за счет энергии термопары, а система электроподжига отключается.
  5. В случае если пламя погасло газ контроль конфорок перестает вырабатывать электроток и клапан, под воздействием пружины, перекрывает подачу газа.

В центральный модуле розжига электричество напряжением 220 вольт преобразуется в более высоковольтное, которое, попадая на свечу рядом с конфоркой, вызывает появление искры, поджигающей газ.

Обычно ремонт блока розжига газовой плиты выполняют мастера сервисцентра, поэтому принципиальную схему и подробный алгоритм его работы в этой статье мы рассматривать не будем, так как для этого нужны специальные приборы и навыки.

Как работает электроподжиг в газовой плите

Основные признаки неисправности электроподжига

Как показывает практика, каждая поломка проявляется по своему. Наиболее часто появляются следующие “симптомы”:

  • после нажатия на рукоятку управления конфоркой или на отдельную кнопку поджига, конфорки не загораются (все, одна или пара);
  • электроподжиг газовой плиты постоянно щелкает, но искры нет и соответственно горелки не зажигаются;
  • после отпускания рукоятки или кнопки розжига (в полуавтоматических моделях) электроподжиг постоянно щелкает и не отключается;
  • при попытке запуска поджига выбивают “пробки” или автоматическая защита на щитке.

Рассмотрим более подробно, что может стать причиной поломок.

Не работает электроподжиг на всех конфорках варочной панели

Чаще всего при таких признаках восстановить электроподжиг своими руками навряд ли удастся. Единственное что можно сделать – убедиться в целостности шнура и внимательно осмотреть состояние внутренней электропроводки плиты, соединяющей электронный блок розжига и кнопку запуска, а также электронный модуль с контактами рукояток управления конфорками.

Также виновником отсутствия автоподжига может быть кнопка включения (в полуавтоматических моделях). Если дефектов не обнаружено – вышел со строя высоковольтный модуль управления электроподжигом. Также нужно проверять этот узел и в случае если при попытке поджечь огонь на конфорке “вылетают” предохранители на электрощитке или появляется запах “горелого”.

Несмотря на то, что чаще всего в блоке розжига выходит со строя конденсатор, формирующий сигнал запуска, тестирование и ремонт лучше доверить специалистам.

Почему не работает электроподжиг газовой плиты

Не работает электроподжиг на одной конфорке

Обычно причиной отсутствия “искры” на одной из конфорок становиться загрязнение свечи-электрода. Внимательно осмотрите ее и очистите обычной губкой или при помощи аэрозоля WD-40. Иногда импульсы высокого напряжения не доходят от центрального блока до электрода конфорки из-за повреждения проводов или окисления контактов.

Также причиной может стать попавшая на провод еда или грязь, через которую высокое напряжение “уходит” на корпус. Чтобы восстановить работу, достаточно убрать грязь и отвести провод подальше от корпуса, а при необходимости заменить на новый. Не рекомендуется соединять провода, так как в месте сращивания может происходить “утечка”. Иногда к аналогичным “симптомам” приводит повреждение или загрязнение свечи-электрода.

Если свеча повреждена необходимо установить новую. Если у вас газовая плита с газ контролем конфорок, причиной отсутствия электророзжига может стать нарушение контакта в ручке включения конфорки. При загрязнении контактов помогает их очистка, но иногда приходится менять весь механизм рукоятки управления подачей газа на конфорку.

Газ идет но не зажигается сразу две конфорки

Эта причина чаще всего вызвана неисправностью в центральном модуле электроподжига. Обычно схемой узла предусмотрено попарное разделение лучей авторозжига, подключаемых к двум разным вторичным обмоткам трансформатора.

Газ идет но не зажигается сразу две конфорки

Поэтому и не работают отдельно правая или левая половина горелок, подключенных к этой части схемы. Иногда так может проявляться обрыв или замыкание “на корпус” провода идущего с выхода электронного блока к контактам рукояток включения.

Газовая плита не зажигается после мытья

В некоторых случаях приходится ремонтировать электроподжиг газовой плиты своими руками после тщательного обслуживания прибора или случайного проливания готовящейся пищи на ее поверхность. В результате жидкость попадает на изоляцию высоковольтных проводов или на изоляцию свечи-электрода и способствует “пробиванию” искры на корпус.

Также часто жидкие субстанции попадают на контакты “общей” кнопки или одного из включателей конфорок и запуск центрального блока розжига не производится. Чаще всего, достаточно обождать, пока плита просохнет или протереть подозрительные места и поджиг снова заработает.

Помимо этого необходимо не забывать, что перед тем как почистить конфорки газовой плиты, обязательно следует отключать прибор от электричества. Помимо электророзжига, конфорки плиты могут не гореть и из-за попадания загрязнений в форсунки, через которые подается газ. В таких ситуациях щелкает газовая плита, искру на свечах даже видно, а конфорки не хотят зажигаться.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Не работает поджиг на газовой плите | В чем проблема"?