Лестничные ограждения: виды и особенности

Ограждения лестниц создают необходимые условия для удобного подъема, предотвращают случайные падения.


 

Их монтаж желателен в большинстве случаев. При спиралевидной установке ступеней, очень крутом уклоне, высоких маршах (на 3 ступени и более) наличие ограды обязательно. Также перильные ограждения предусматривают в домах, где есть маленькие дети, люди с ограниченными возможностями. Простая конструкция дополнит общий стилевой концепт, сделает дизайн целостным и гармоничным.

Ограждение для лестницы в доме

Особенности, материалы, требования к изготовлению

Основа любой лестницы – столбы опор. Пространство между ними обычно заполняют с применением фигурных столбиков (или балясин), наклонных, продольных ригелей (достаточно 2-8 штук), панелями экранного типа. Сверху укладывается поручень, он собирает каркас в целостную систему, придает ей необходимую жесткость.

Доступные материалы

Вертикальные элементы изготавливают из стекла, металла, дерева. Для поручней используют тоже эти материалы, иногда пластик. Металлические ограждения могут быть коваными, сборными либо сварными. В сварных будет проще замаскировать соединительные участки. Конструкция в результате приобретает целостный монолитный вид. Нержавеющая сталь и алюминий – практичные, долговечные элементы, которые не требуют защитного окрашивания, дополнительной отделки, не боятся коррозии.

Стекло в стилях лофт, хайтек гармонично смотрится с камнем, металлом либо пластиком. Стеклянные перила обычно делают полностью прозрачными, с узорами либо матированием. Закаленные изделия 8-12 мм в толщину, триплекс надежные и прочные – разбить их фактически нереально, поцарапать тоже сложно.

Натуральная древесина – это классика. Балясины должны иметь простое лаконичное исполнение. Резные элементы расставят акценты в классическом интерьере, смотрятся несколько претенциозно. В любом случае среди представленных в продаже решений вы найдете вариант на свой вкус. За деревом нужен регулярный уход.

Нюансы проектирования

В отрасли действуют стандарты, обязательные для соблюдения. Перечислим основные пункты:

  • поручень должен иметь ширину в диапазоне 6-9 см, нормально выдерживать горизонтальные нагрузки около 30 кг на каждый квадратный сантиметр;
  • минимальная высота ограждений внутренних маршей составляет 90 см, внешних – 120 см, на крыльце с 3 ступенями и больше – 80 см, для детей нужны перила хотя бы в 120 см;
  • марш 125 см в ширину, установленный около стены, должен идти с ограждением только с наружной стороны, если ширина составляет 250 см, то с обеих сторон;
  • минимальный интервал между стеной и поручнем у стены – 4 см, его крепят на той же высоте, что поручень на перилах по другую сторону лестницы;
  • на ограждениях не должно быть граней, острых углов, которые могут стать причиной травмирования;
  • промежутки между балясинами в идеале должны быть около 10-15 см.

Монтаж

Порядок установки маршей из различных материалов тоже устанавливается соответствующими законами и нормативами. Существует целый перечень правил, которые гарантируют безопасность и удобство конструкции. Стеклянные перила должны устанавливать профессионалы, с другими материалами можете попробовать работать сами. Металл обычно сваривают, сборку балясин, столбов осуществляют посекционно. Деревянные ограждения удобно монтировать с применением специальных комплектов крепежных изделий.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Лестничные ограждения: виды и особенности"?