Испытание крепежных элементов

В современном строительстве, которое пополняет ежегодно рынок недвижимости, используются материалы, которые поставляются большим количеством производителей. В условиях конкуренции выживают не все строительные компании. Главным способом для продвижения подобной продукции является гарантия качества и безопасности возводимых объектов.

Ни одно здание не будет принято к сдаче без официальных сертификатов соответствия деталей, материалов и конструкции. Чтобы получить данный документ, любой перспективный поставщик подвергает свою продукцию лабораторным испытаниям. Испытываются:

  • кирпич;
  • бетон;
  • щебень;
  • арматура;
  • крепежные элементы.

Например, анкерные болты проверяют на устойчивость к вырыванию. Подробности здесь https://lab-smr.ru/ispytanie-ankerov/. Дается заключение о сопротивляемости болтов к вытягиванию из разного вида строительных оснований.

Лабораторные испытания проводятся на современном оборудовании, после того, как ответственное лицо оставит заявку и предоставит образцы материалов, для проведения экспертизы. В том случае если результаты будут неудовлетворительные, необходимо откорректировать технологию производства или провести замену сырьевой базы, а затем провести испытания повторно.

Проведение испытания на вырыв

Результаты теста могут быть разными, в основном на эти показатели влияют следующие факторы: материал изготовления стены фасада, тип анкера. Учитываются в обязательном порядке такие характеристики, как пористость, пустотность и прочность на излом. Во внимание берутся все условия, в том числе циклическая ветровая нагрузка. Поломками считается выпадение анкера, срез, разлом, если раскрошились края. Проверку выполняют тестовым домкратом, у которого есть специальная захватная конструкция.

Ее крепят к крепежному элементу и измеряют усилие, достаточное для его разрушения. Если никаких изменений не произошло, в том числе описанных выше, значит испытание пройдено. Эксперты определяют показатели манометра, если они соответствуют, анкер подлежит использованию.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Испытание крепежных элементов"?