Зачем нужна проверка контрагента?

Для любой компании необходимо иметь надежных, честных и ответственных партнеров. На рынке много мошенников, нелишним будет проверить своего поставщика, чтобы бизнесу не навредить и свою репутацию сохранить. К сожалению не редки случаи, когда контрагент не исполняет возложенные на себя обязательства после предоплаты. Финансовые риски – это первое, что необходимо исключить, заключая сделку. На вид контрагент может вызывать доверие – внушительный штат, гендиректор с амбициями, но на деле это безответственный и неблагонадежный партнер.

Случаются такие ситуации, когда контрагентом становится совсем молодая организация с небольшим уставным капиталом. Но выясняется это, к сожалению, только во время судебных разбирательств – имущества никакого на балансе нет и активы совсем ничтожны, поэтому и выполнить обязательства компания не может. Всех этих проблем можно избежать, если предварительно проверить контрагента по инн, с помощью организации, специализирующейся на данных услугах.

Следующим риском сотрудничества с сомнительным партнером будет налоговый. Компания, которая не подстраховалась и не провела поверку может в один миг потерпеть не только финансовое крушение, но и потерять репутацию, в том числе перед налоговой. Которая будет штрафовать, снимать вычеты по НДС и доначислять налоги.

Согласно закону, не допускается умышленная оптимизация налогообложения с целью получить выгоду в личных интересах. Кроме того, сейчас требуется подтверждать реальность не только хозяйственных операций, но и самой сделки. Контрагент должен будет сам доказать, что принимал участие в заключение договора и является его реальным исполнителем.

В крупных компаниях процедуру проверки контрагента проводит финансовая служба и служба безопасности. Небольшая организация не может себе это позволить, здесь перекладывается ответственность на бухгалтера, но винить его в случае чего будет необъективным поступком. Прежде, чем подписать договор важно его не просто прочитать, но и изучить и проверить.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Зачем нужна проверка контрагента?"?