Что такое глютен, и в каких продуктах он содержится

Проблема лишнего веса преследует большое количество людей. Эта проблема возникает из-за гормональных и психоэмоциональных заболеваний, малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Чаще всего лишний вес быстро набирают те, кто есть много углеводов, и продуктов, которые содержать глютен.

Пшеничная клейковина не оказывает положительного воздействия на организм, зато активно используется производителями продуктов питания. Этот ингредиент может заметно улучшить качество продукта, а именно, продлить его срок годности, повышает вяжущую способность, увеличивает количество белка в продукте и прочее. Приобрести данную пищевую добавку можно здесь https://megachem.com.ua/pshenichnaya-kletchatka.html.

В каких продуктах есть глютен

Конечно, глютен не так опасен для организма, как многие утверждают. Если употреблять некоторые продукты не часто, особого вреда для организма этот компонент не принесёт. Иногда глютен добавляют не только в продукты питания для людей, но и корма для животных.

Глютен представляет собой сложный белок, который находится в овсе, ячмени, пшенице и ржи. Именно этот компонент питает растение на этапе роста. В народе глютен называют клейковиной. Этот компонент не имеет не цвета, ни запаха, ни вкуса, но при взаимодействии с водой превращается в серую массу, напоминающую кисель.

Клейковина имеет достаточно богатый состав, а именно множество необходимых для организма аминокислот. К сожалению, организм не может справиться с таким большим количеством веществ, несмотря на то, что переваривается организмом достаточно легко. В некоторых случаях это приводит к возникновению аллергической реакции.

Самое большое количество клейковины содержится в следующих продуктах:

  • отруби, крупы и злаки (перловая, манная, ячменная, пшеничная крупа);
  • мука и хлопья быстрого приготовления;
  • консервы и макароны;
  • такие полуфабрикаты как колбаса, сосиски, пельмени;
  • различные соусы и заправки.

Используют глютен не только при производстве продуктов питания. Иногда данный компонент можно найти в некоторых косметических средствах, кремах и препаратах. Чаще всего клейковина  встречается в губной помаде и пудре, однако, количество данного компонента незначительное.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое глютен, и в каких продуктах он содержится"?