Правильный выбор печи для бани

Выбирая печь для бани, размер необходимо подбирать только под парную, это кажется естественным, но многие пытаются отопить все помещение, соответственно подбирают такое изделие. Особой разницы нет, откуда будет происходить топка – с парной, предбанника, моечной или раздевалки. Для последних трех вариантов используется печь с выносным каналом. Такой выбор хорош тем, что из парилки не забирается кислород для горения.

Но здесь более сложный монтаж, поэтому для таких работ лучше пригласить специалистов. Важная характеристика, на которую необходимо обратить внимание, выбирая печь для бани – материал изготовления. Это может быть чугун или сталь нержавеющая, черная, котловая. Компания «Теплодар» производит  изделия из нержавеющей стали, благодаря чему металлические печи можно считать долговечными.

Этот материал считается идеальным – нержавейка, самая прочная и термостойкая сталь (до 800°C).

Дверцы для печи могут быть глухими, либо стеклянными – вторые смотрятся роскошно, особенно, когда за ними огонь – этим видом приятно наслаждаться, а также удобно контролировать горение дров. Но для маленьких парных такой вариант не подойдет – во время топки стекло будет передавать мощный поток инфракрасного излучения и, если находиться на близком расстоянии можно ноги обжечь. Чугун при всех своих преимуществах очень тяжелый, хрупкий и дорогой материал, поэтому не очень удобен в эксплуатации.

Виды печей

Есть классические модели печи, требующие регулярного обслуживания и длительного горения, которые работают автономно от человеческого вмешательства до 6 часов. Стоит определиться с типом каменки – открытого или закрытого типа. Это зависит от того какой требуется пар в первом случае он будет сухой, во втором – влажный. По виду, используемого топлива могут быть классические твердотопливные, газовые или электрические печи.

Баня или сауна на дровах создают особую атмосферу и издают приятный аромат, они практичны и долговечны, древесина доступный материал, проблем ее найти нет. Печи, работающие на газе, имеют большие габариты, и подключать их самостоятельно запрещено, здесь не обойтись без привлечения квалифицированных специалистов. Электричество  дорогой ресурс, но это самый удобный и безопасный вариант – не происходит выделение угарного газа, мощность оборудования подобрать легко.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Правильный выбор печи для бани"?