Безопасный сон и существуют ли матрасы для аллергиков

Для людей с аллергией важно выбрать правильный матрас, если он будет некачественным, то появляется высокий риск возникновения болезненных симптомов. Поводы для начала аллергической реакции — разные начиная от паразитов, заканчивая натуральными наполнителями. Поэтому перед покупкой изделия необходимо убедиться, что в составе нет специфичных компонентов: клея, основанного на летучих спиртах или искусственного латекса. Статья поможет понять в чем кроется особенность гипоаллергенных изделий и как правильно их выбирать.

c402dd84cc88.jpg

 Причины появления аллергии на матрас

Само изделие не вызывает негативные аллергические симптомы, они возникают на компоненты, находящиеся у него внутри. Существует несколько распространенных причин, которые приводят к появлению неприятных симптомов, к ним относятся:

  1. Пылевые клещи. Легко заводятся не только в старых матрасах, но и новых, стимулируя появление сильной аллергии.
  2. Наличие натурального латекса в составе. Неприятные симптомы появляются на так называемые латексные белки, которые обладают высокой аллергической активностью. b54355bc8d46.jpg
  3. Использование необработанной овечьей шерсти. Помимо того, что шерсть – это сильный аллерген, продукция из нее слабо вентилируема и часто задерживает пыль и влагу. Также высокий шанс появления постельных паразитов: клопов и клещей.
  4. Клей, основанный на растворителе. В него часто добавляют летучий спирт, взывающий аллергическую реакцию. Его часто можно распознать по резкому техническому запаху, который обычно выветривается на начальных стадиях изготовления.
  5. Наполнитель из ваты или поролона. Как таковые они гипоаллергенные, но за счет своих свойств, не рекомендуются для аллергиков. Ватин и поролон хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, создавая таким образом условия для размножения грибков, бактерий и клещей. К счастью, современные матрасы создают из более современных наполнителей.

Из-за этого могут появиться негативные симптомы аллергии.

Из каких материалов состоит гипоаллергенный матрас

Несмотря на распространённый миф о вреде синтетики, это не относится к матрасам. Они должны быть из самых экологически чистых технологичных компонентов. Их роль выполняют следующие синтетические компоненты:

  1. Разные пенные компоненты, основанные на полиуретане. Они ценятся, так как имеют низкую стоимость и хорошие характеристики. Полиуретан хорошо вентилируется и может долгое время оставаться упругим.
  2. Мемори или меморикс. Высокотехнологичный наполнитель, обладающий эффектом памяти. С ним не только снизится вероятность возникновения аллергии, но и улучшится качество сна. Меморикс способен повторять человеческий силуэт и сохранять его. 47c464079105.jpg
  3. Холкон или холлофайбер. Они хорошо пропускают воздух, сохраняют форму и не позволяют влаге впитываться, поэтому вероятность, что заведутся постельные паразиты – минимальная.
  4. Волокна кокоса. Клещи в них развиться не могут, так как волокна жесткие и обладают хорошими защитными свойствами. Главное – это вовремя чистить изделие, чтобы избавиться от раздражителей в виде мелкодисперсной пыли и запахов.

Чем гипоаллергенные матрасы отличаются от обычных?

Главной особенностью специальных матрасов для аллергиков является качество материалов. Организм человека, у которого имеется аллергия на определенные компоненты, очень чувствительный. Поэтому важно учитывать из чего сделан внутренний наполнитель. Большинство гипоаллергенных матрасов изготовлены из искусственного латекса, который заменяет натуральный. Он более плотный и прочный, чем обычный. А также, не вызывает аллергию в 98% случаев.

Некоторые матрасы скрепляются клеем, в состав которых входят летучие спирты, они могут вызвать аллергию. Именно поэтому создаются гипоаллергенные матрасы, скрепленные механическими скобами или экологическими клеевыми составами на водной основе. Также вся продукция этого типа должна быть полностью герметична, чтобы в нее не попадала вода, пыль или грязь. Благодаря этому не будет благоприятных условий для появления клещей или клопов, а соответственно и развития болезненных и неприятных симптомов.

745128884bc2.jpg

Также важно учитывать материал, из которого сделан чехол. Он обязательно должен быть из натурального хлопка, который обрабатывается антистатиком, таким образом, чехол защитит матрас от попадания пыли. В случае если есть проблемы с позвоночником, нужно обратить внимание на гипоаллергенные ортопедические матрасы, которое совместят в себе высококачественные компоненты и самые современные технологии.

Как продлить срок службы такого матраса?

Матрасы для аллергиков требуют особого ухода, так как сделаны из качественных материалов. Чтобы тони оставались в своем первоначальном виде максимально долгое время, нужно соблюдать несколько простых правил, главные из которых – отсутствие влажности и наличие солнечного света.

  1. Нужно как можно чаще пылесосить матрас, так он не сможет пропитаться пылью или неприятными запахами.
  2. Иногда необходимо его переворачивать, чтобы проветрить и убрать скопившиеся частицы пыли.
  3. Постельные принадлежности должны быть сухими, это касается не только матраса, чехла, но и белья. Если нужно отлучиться на долгое время, не рекомендуется заправлять кровать, так как это ведет к скоплению лишней влаги.
  4. Каждый месяц стирать хлопковый чехол, в режиме, указанном на ярлыке.
  5. Проветривать помещение, и обеспечивать поступление достаточного количества воздуха.
  6. В сухую и солнечную погоду рекомендуется выносить постельное белье на балкон, чтобы просушилось. Таким образом, на матрасе не возникнут признаки плесени или грибка.
  7. Запрещена влажная уборка и обработка паром, так как это сокращается срок эксплуатации продукта.

Правила выбора гипоаллергенного матраса

Главное – это знать, что влияет на возникновение болезненных симптомов. Как только список возможных аллергенов будет составлен, следует остановиться на модели, не имеющие в составе возбудителей аллергии. Когда эти шаги будут сделаны, нужно проверить товар на соответствие индивидуальным параметрам, а также размерам кровати. Еще одним важным фактором является наличие или отсутствие пружин, они влияют на качество сна. Однако, пружинный вариант не рекомендуется для людей с проблемами позвоночника.

1c802a1cc95e.jpg

Чтобы окончательно убедиться в отсутствии аллергенов и наличии материалов высокого качества, нужно проконсультироваться со специалистом: уточнить волнующие вопросы, просмотреть сертификат и гарантию на продукт. Как только, все шаги будут выполнены – можно смело покупать понравившуюся модель. Настоятельно не рекомендуется покупать продукт, не прошедший визуальную и тактильную проверку, обязательно нужно самостоятельно примерить матрас к собственным параметрам, иначе велик шанс, что на нем будет неудобно спать. А риск появления и развития аллергии критическим.

Заключение

Чтобы предотвратить появление аллергии, следует внимательно относиться к выбору матраса. Он должен быть из высококачественных компонентов и не содержать в себе компоненты, вызывающие аллергическую реакцию. Ни в коем случае нельзя приобретать подержанные изделия, так как они могут содержать следы отходов паразитов, которые являются мощным аллергеном. А также важно соблюдать правила уборки, чтобы предотвратить появление насекомых и пыли. Если после использования матраса появились первые признаки аллергии, следует обратиться к аллергологу и подобрать другую модель.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Безопасный сон и существуют ли матрасы для аллергиков"?