Пошаговая установка рулонных штор на пластиковые окна: технические и практические нюансы

Рулонные шторы, в отличие от классических, пользуются большей популярностью. К примеру, с их помощью создают визуальные акценты. Еще одно преимущество рулонных штор – это возможность регулировать объем солнечного света, который попадает в помещение. Вне зависимости от стилистики исполнения, рулонные шторы представляют собой полотно, которое намотано на вращающийся ролик. Незначительно отличаться может лишь механизм управления положением полотна.

Почему стоит повесить рулонные шторы на пластиковые окна

Дизайнеры рекомендуют в начале оценить особенности уже сложившегося интерьера, а потом только отправиться за покупками. С практической точки зрения, рулонные шторы более и долговечны и не имеют зазоров, в отличие от жалюзи. Внимательно стоит изучить описание выбранного изделия. К примеру, в сопроводительных документах может быть указана специальная пропитка, которой обработано полотно. Благодаря этому ткань меньше загрязняется. Перечень их достоинств на этом не заканчивается. К примеру, рулонные шторы проще установить, нежели их классических собратьев https://sunny-store.com.ua/rulonnye-shtory.html.

Как правильно установить рулонные шторы

В каждом доме существуют определенные архитектурные особенности, которые учитывают на этапе выбора способа монтажа конструкции. Главный «плюс» рулонных штор – это возможность закрепить их на стене, на потолке под окном, внутри оконного проема и так далее. Каждый из перечисленных способов монтажа имеет свои «плюсы», не говоря уже об особенностях. К примеру, решено выполнить установку на оконную раму:

  • фиксируют с использованием саморезов;
  • крепят саморезы внутри или поверх створки;
  • в начале прикладывают рольштору к раме, а потом ровняют ее по центру;
  • полотно должно на 100% закрыть стекло;
  • фиксируют основание на саморезы.

Фиксация на стене или на потолке над окном – в зависимости от наличия закрытого или открытого типа вала или короба, выбирают место фиксации. Воспользовавшись уровнем, очерчивают полосу на месте установки. Рулонные жалюзи прикладывают к нужному месту и равняют с учетом оконного проема. Следующий шаг – это просверливание в потолке или на стене отверстий для последующей установки дюбелей. Как только основание стол зафиксировано, выбирают оптимальное положение для цепочки управления.

Возможность установить без сверления

Описанные выше способы не всегда подходят, потому что человек не желает делать дополнительные отверстия. В подобной ситуации можно и нужно воспользоваться двухсторонним скотчем или монтажным клеем. Главный «плюс» описанного метода – это надежность, потому что роллет останется на месте. Помимо этого, не происходит деформация рамы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Пошаговая установка рулонных штор на пластиковые окна: технические и практические нюансы"?