Обсада в деревянном доме: технология установки

Отделка деревянных домов в Москве включает в себя много разнообразных работ. В этот перечень входит и размещение обсады (окосячки) внутри собранного сруба. Эта часть отделки одна из важных, так как позволяет сохранить ровность и функциональность проемов. Она заключается в размещении дополнительной коробки, помимо рамы входящей в конструкцию двери или окна. Здесь важно правильно собрать укрепляющую раму и установить ее, чтобы сохранить все ее функциональные назначения.

Правила установки окосячки

Важно, чтобы этими работами занимались специалисты в области строительства и отделки. Сейчас существует несколько видов обсады, для каждого из которых предусмотрены свои технологии установки. Они включают в себя множество технических тонкостей и нюансов от которых зависит правильное и полноценное функционирование оконных и дверных элементов впоследствии. При этом есть общие правила выполнения таких работ, среди которых выделяют:

  • для каждого проема обсадная коробка должна изготавливаться отдельно с учетом всех особенностей строения и требуемых размеров;
  • при снятии замеров нужно обязательно учитывать, что в верхней части требуется оставлять небольшой зазор в размере до 7 см;
  • пространство между коробом и срубом обязательно должно заполняться утеплителем;
  • герметизацию не стоит проводить с помощью монтажной пены. Она лишается эластичности после застывания, а в этих конструкциях это негативно сказывается на процесс «усадки» дерева;
  • соединительные элементы сдерживающие конструкцию короба не должны касаться стен сруба, конструкция обсады собирается отдельно и крепится к проему отдельными элементами.

К чему приводит несоблюдение технологии

Несоблюдение технологий и правил установки конкретного вида окосячки может привести к нарушению основных линий дома и геометрии всего строения. Это вызовет перекос проемов, заклинивание открывающихся элементов, образование крупных зазоров, которые уже не уберешь утеплителем, вплоть до невозможности открывать или закрывать двери. Важность этих работ и обуславливает необходимость привлечения мастеров и специалистов в данной области. Поэтому не рекомендуется для отделочных работ в деревянном доме нанимать друзей, знакомых или пытаться выполнить их самостоятельно.

Установка обсады в деревянном доме входит в перечень работ под ключ, которые предлагает компания "Отделка сруба". Оставляйте заявку на сайте или звоните нам по телефону +7 (916) 629-73-22.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обсада в деревянном доме: технология установки"?