Фанера ФСФ — преимущества

В настоящее время фанера ФСФ является одним из наиболее широко используемых «недревесных» видов пиломатериалов, который широко используется в строительной, вагонной и упаковочной промышленности.


 

Причина столь высокого спроса связана со многими неоспоримыми его преимуществами. ФСФ получают путём склеивания нескольких слоёв лущёного шпона фенолформальдегидными смолами. Для этого обычно используется берёзовый или хвойный шпон, малой толщины. Выбор этих пород обусловлен их обширным распространением в отечественных лесах. В Европе, Новой Зеландии и некоторых других странах широко используются дуб, клён, граб и даже груша для изготовления фанеры различного качества. Шпон склеивают под давлением, при повышенных температурах. Полученные листы охлаждают, маркируют и после непродолжительной выдержки собирают в пачки по 10 или 20 штук.

ФСФ обладает высокой прочностью на растяжение и изгиб, и эти свойства практически не меняются, при изменении температуры и влажности. Помимо того, лист этой марки обладает повышенной влагостойкостью, что позволяет широко использовать его для работ на открытом воздухе. Для удобной обработки фанера отлично распиливается, сверлится и крепится гвоздями и шурупами. Всё это в одном комплексе позволяет использовать её в различных областях строительства и производства.

Главный недостаток ФСФ связан с технологией его изготовления. Дело в том, что смолы, применяемые для склеивания листов, содержат довольно высокую концентрацию фенола, что, как известно, довольно токсичный. Второй серьезный недостаток - воспламеняемость. Фанера очень хорошо горит и способствует горению других материалов, а продукты сгорания смол очень вредны для окружающих.

В связи с этим ФСФ, в основном, используется на открытом воздухе, в автомобильной и железнодорожной промышленности, а также, при изготовлении упаковочной тары для непродовольственных товаров и консервов. Помимо того, в последние годы существенное количество ФСФ было использовано в производстве уличной рекламы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Фанера ФСФ — преимущества"?