Работа строителем в Польше: зарплата и условия труда в 2021

Сегодня многие жители СНГ работают в Польше. Одной из попоулярных профессий для мужчин является строитель или инжинер. Причины этого явления достаточно просты и понятны - там хорошая зарплата и условия труда, а на рынке всегда есть много работодателей, поэтому у рабочего есть большое пространство выбора. 

Мнения клиентов миграционная компания Trust Group сходятся на том, что получив опыт работы и зарекомендовав себя, можно притендовать на получения ВНЖ или ПМЖ, а в дальнейшем - гражданство. 

В статье мы подробно расскажем о тонкостях оформления на должность строителя. 

Причины популярности профессии

Польша пользуется большой популярностью среди из выходцев из стран СНГ. Здесь неплохой уровень зарплат, а выучить польский язык выходцам из славянских стран не слишком сложно. Строительные вакансии в самой Польше не пользуются большим спросом среди поляков, поэтому работодатели охотно предлагают их выходцам из других стран. Найти работу может как инженеры, так и обычные рабочие, обладающие низкой квалификации. Многих радует возможность работать до 12 часов в сутки - это тяжело, однако и зарплата в данном случае будет очень высокой.

Строитель в Польше

Основные этапы трудоустройства

Трудоустройство строителем в Польше осуществляется в несколько шагов. Основные этапы - это подтверждение диплома и оформление рабочей визы. Ниже мы этапы рассмотрим более подробно.

Подтверждение диплома

Дипломы стран СНГ признаются в Польше, однако они нуждаются в подтверждении с помощью процедуры нострификации. Для этого следует выполнить следующие действия:

  1. Найдите любой польский вуз, в котором преподается Ваша специальность (или близкая к ней). Свяжитесь с вузом любым удобным способом - сегодня это можно сделать по телефону или через интернет.
  2. Договоритесь о процедуре нострификации. После этого соберите все необходимые бумаги и вышлите их в польский институт. Обычно подаются следующие бумаги - копия личного паспорта, диплом, краткая биография, анкета-заявка.
  3. В течение 5-10 дней после получения бумаг сотрудники польского института рассмотрят их и вынесут решение. В случае успеха Ваш вышлют документ, подтверждающий прохождение нострификации.
  4. Обратите внимание, что процедура является платной, а расценки в каждом вузе разные. В некоторых случаях Вас могут попросить составить и сдать квалификационную работу с переводом на польский язык.

Оформление рабочей визы

Чтобы получить работу строителем в Польше, необходимо оформить рабочую визу. Обычно она оформляется на период трудоустройства, а по истечении этого период человек должен покинуть страну. Хотя он может получить новую работ - в таком случае он получит право на ее продление.

Рабочая виза в Польшу

Для оформления визы нужно обратиться в консульство Польши или визовый центр. При себе нужно иметь следующий пакет документов:

  • Заполненная анкета (можно заполнить на месте).
  • Приглашение польского работодателя.
  • Заграничный паспорт (можно копию).
  • Медицинский страховой полис.
  • Два фото формата 3x4.
  • Диплом (если требуется по закону или по требованию работодателя).

Заявка на рабочую визу может рассматриваться до 3 месяцев, однако обычно решение по ней выносится за 10-15 дней. В ряде случаев возможно оповещение по телефону заявителя о результатах рассмотрения. После получения визы на руки человек может свободно пересечь границу Польши.

Зарплата и условия труда

В заключение давайте рассмотрим некоторые особенности работы в Польше:

  • Польская минимальная зарплата составляет 13 злотых в час. Минималка распространяется на все строительные профессии. Для справки: 1 злотый равен примерно 0,22 евро.
  • Уровень зарплаты зависит от квалификации. Каменщики получают примерно 15-20 злотых в час, маляры - 18-20 злотых, арматурщики - 30-35 злотых. Разнорабочие могут рассчитывать на зарплату примерно 13-17 злотых.
  • При выборе кандидатов предпочтение отдается мужчинам крепкого телосложения, которые не будут испытывать серьезной усталости во время работы.
  • Средняя продолжительного рабочего дня составляет 8 часов, хотя многие рабочие охотно соглашаются на 10 или 12 часов. Работать придется шесть дней в неделю (выходной - в воскресенье).Работа в Польше

При выборе компании предпочтение отдавайте проверенным организациям, которые занимаются строительством минимум 5 лет. Обращайте внимание на условия труда, уровень зарплаты, отзывы рабочих компании. Обратите внимание, что для работы нужно обязательно заключить трудовой договор с работодателем. Если компания пытается трудоустроить Вас в обход трудового законодательства, то это повод насторожиться.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Работа строителем в Польше: зарплата и условия труда в 2021"?