Экологический аудит квартиры Марины Скульской

Что связывает моду и экологию мы узнаем из очередного выпуска программы "Дом моей мечты". Ведущий эколог ЭкоТренда Наталья Марьенко и телеведущий Максим Маленко побывали в гостях у историка моды Марины Скульской, вместе приготовили сырники и проверили дом на экологические шероховатости. 

Съёмочная группа и ведущий Максим Маленко были очень удивлены, когда вместо загородного дома приехали в центр Петербурга. Что ж, в программе эксперт-эколог анализирует любое жилье, которые герои называют домом. Но, несмотря на то, что «Загородный» — канал о жизни за городом — все рекомендации экспертов легко применимы и для квартиры, и для дачи.

Старые квартиры в центре Петербурга полны неожиданностей

Пять лет назад историк моды Марина Скульская начала жизнь с чистого листа: поставила жирную точку в личных отношениях и распрощалась с прежней работой, а желание посвятить себя творческим процессам нашло выражение в наставничестве и письме. Марина курирует отделение дизайна костюма в международной школе дизайна IDS-Петербург, пишет книги и организует знаменитые квартирники — для них и потребовалось просторное помещение. Хотелось, чтобы столовая и кухня стали единым арт-пространством. Так Марина перебралась с Васильевского острова в центр Петербурга.

В ходе аудита эколог ЭкоТренда Наталья Марьенко и съемочная группа телеканала «Загородный» ставят перед собой цель — понять, как обстановка влияет на здоровье героини, и какое влияние ее дом оказывает на окружающую среду. "Каждая квартира таит в себе много сюрпризов и важно послушать советы профессионала, ведь дом занимает центральное место в нашей жизни”, - говорит Марина.

Начав осмотр, Наталья сразу отметила возраст дома. Такие здания таят в себе много сюрпризов, например, в квартире Марины протекает крыша. Есть большая вероятность, что пятна дождевой воды покроются плесенью, появится неприятный запах, а у жильцов — бронхо-легочная болезнь. Поэтому их следует удалить и обработать место антисептиком.

Квартира расположена на 4 этаже в центре Санкт-Петербурга и при открытых окнах в неё попадает много газов и пыли, нужен очиститель и увлажнитель воздуха или альтернативное “натуральное средство” — фитостена, которая оздоровит жилую среду и украсит помещение. 

Мебель в квартире Марины изготовлена из природных материалов и обита натуральной шерстью, это двойной плюс — нет негативного воздействие на жильцов, и при утилизации не возникнет проблем, 100% этого материала впоследствии дезинтегрируется на свалке. 

Фасады, журнальный стол, столешница на кухне сделаны из дерева. Марина кропотливо подбирает предметы интерьера — только натуральные материалы для обивки, карнизов и плинтусов. Для нее состояние комфорта непосредственно связано с природой, а потому с экологией. Наталья отмечает, отделка — побелка в сочетании с открытым кирпичом — это экологичный вариант.

Наталья замечает, что у кухонной раковины нет измельчителя, а жаль, немногие оценивают такое полезное устройство. Измельчитель легко устанавливается и занимает мало места. Хозяева скоро заметят сокращение объёмов мусора в ведре и отсутствие неприятных запахов, на глобальном уровне также будут очевидны положительные изменения:  уменьшаются площади свалок и объёмы выброса парниковых газов.

Готовим сырники — вспоминаем детство

Между тем Максим и Марина готовили сырники и беседовали о детстве, о том, когда у хозяйки проснулся интерес к моде. В  70-х годах отец Марины привозил домой ультрамодные вещи. Мама, которая для Марины стала истинным идеалом женщины, в молодости отличалась эксцентричной манерой одеваться. “В те времена надеть длинную юбку и туфли на шпильках считалось эдаким вызовом обществу”, — говорит Марина.

Квартира Марины открыта для людей, здесь проходят знаменитые квартирники с большим количеством гостей. Визит эксперта волнителен для хозяйки, ведь Марина впервые встречается с экологом-профессионалом, это важно для нее, как для перфекциониста по природе.

В то время пока Наталья занималась экспертизой, Максим, помогая лепить сырники, спрашивал у хозяйки квартиры мнение о влиянии самоизоляции на общество и на моду. Ведь Марина в интервью для "Новой газеты" упомянула о том, что политические события, которые происходят в стране сказываются и на моде. По словам Марины, современные модельеры и дизайнеры борются против массовой депрессии, добавляя как можно больше ярких красок в коллекции, минимизируя чёрный цвет в одежде. Тема цирка занимает лидирующие позиции в модной индустрии, опережая популярную театральность. Цирк в одежде вызывает желание смеяться самому и смешить окружающих, поднимая настроение в нелёгкое время.

Собеседники, погружаясь в разговоры о моде, плавно переместились в святая святых — гардероб, который оказался довольно скромным для человека близкого к моде. Марина ратует за разумное потребление, в основном её вещи это авторские работы, а не “громкие” бренды. Например, жилет — эксклюзивная модель российской художницы Натальей Лесковой.

В гардеробе Максим узнал мнение историка моды о его внешнем виде. Марина непрофессиональный стилист, но высказала мнение, что по внешнему виду "читается" характер человека, согласно которому Максим креативный и творческий человек, а туфли выдают эксцентричность, желание выделиться. 

Не забыли и эксперта-эколога, хотя для этого Наталье пришлось прервать работу. Марина предложила померить Наталье жакет из натуральной шерсти зелёного цвета, чтобы освежить строгий образ. Человека, непосредственно занимающегося экологией, сразу привлекло изделие из натурального материала.

Вердикт, вынесенный жилищу

Пришло время результата экологической экспертизы. Квартира Марины Скульской — храм творчества, в котором много вещей ручной работы. Как утверждает Наталья, в нем необходимо поддерживать влажностно-температурный режим, чтобы сохранить, в частности, коллекцию книг о моде. Ценными для Марины стали советы эксперта:

  • избавиться от следов протекания крыши; 
  • смонтировать измельчитель мусора;
  • установить очиститель воздуха; 
  • приспособить контейнеры, чтобы сортировать мусор.

В конце программы Марина поделилась со зрителями телеканала «Загородный» советами, как сделать пространство уютным и домашним — оформить интерьер  вещами ручной работы, добавить авторские вещи к книгам и картинам, но главное — это культивировать атмосферу взаимопонимания и любви.

Ведущие телепрограммы уверяют, что Дом вашей мечты не обязательно должен быть особняком с видом на море, а обителью, куда хочется возвращаться.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Экологический аудит квартиры Марины Скульской"?