Достоинства и особенности инфракрасных обогревателей

Дизайнеры интерьера любят инфракрасные обогреватели за их универсальность.


 

«Обыграть» такие приборы можно почти в любом стиле. Они органично смотрятся в квартирах и домах с классическим оформлением, а также в ультрасовременных лофтах с урбанистическими элементами. Эффектный внешний вид — не единственное преимущество ИК-приборов. Есть другие достоинства, способствующие росту их популярности. Поговорим детальнее о преимуществах, которые дарят комфор.

Нагрев без «посредников»

У многих отопительных приборов есть один существенный минус. Они нагревают воздух как промежуточный теплоноситель. Из-за такого «посредника» человек получает гораздо меньше тепла, чем изначально продуцирует обогреватель. Владельцам ИК-устройств описанная выше проблема незнакома. Обусловлено это тем, что инфракрасные обогреватели работают по принципу солнца. Они обеспечивают прямой нагрев.

Скорость, которая впечатляет

Пока обычный радиатор или конвектор «подгоняет» температуру воздуха до показателей нормы, запросто можно замерзнуть. Особенно, если помещение изначально прохладное. Чтобы хоть мало-мальски нагреть комнату, понадобится не меньше 30 минут. ИК-прибору нужно буквально несколько мгновений для создания комфортных условий. Прирост температуры сразу же ощущается в первые минуты после включения.

Широкие возможности эксплуатации

Среди ИК-обогревателей есть такие, которые можно использовать за пределами помещений. Благодаря высоким защитным характеристикам они адаптированы к эксплуатации под открытым небом.

Устанавливать уличные приборы можно:

  1. на дачных участках — на террасах или же в открытых беседках;
  2. на площадках общепитов.

Во избежание опасных ситуаций, важно соблюдать правила техники безопасности. Температурные рамки, требования к влажности воздуха указаны в инструкции.

Дешевая эксплуатация

ИК-модели тратят мало электроэнергии. Обусловлено это тем, что для их корректной работы требуется небольшой запас мощности. Использование прибора, работающего не на максимальных настройках, позволяет сократить расход электричества на 20-30%. А если прибор находится близко к пользователю, экономить можно еще больше.

Тишина при любой нагрузке

Инфракрасные устройства не шумят. Даже после продолжительной работы в режиме максимальной нагрузки они остаются бесшумными. В их конфигурации попросту нет деталей, способных создавать громкие звуки.

Возможность установки в детской

Обогреватели подходят для установки в комнатах, предназначенных для проживания детей. Они безопасны даже для малышей благодаря четырем особенностям:

  • о корпус невозможно обжечься,
  • возможность монтажа на высоте,
  • функция блокировки,
  • экологичность.

Всеми вышеперечисленными достоинствами ИК-обогреватели обладают благодаря грамотному подходу разработчиков к их проектированию, производству и тестированию.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Достоинства и особенности инфракрасных обогревателей"?