Теплица из ПВХ труб: пошаговая инструкция строительства своими руками

Если вы решились сделать теплицу и при этом не хотите тратить много времени и денег – теплица своими руками из ПВХ труб это самый подходящий вариант. Они легкие, упругие и сравнительно прочные.

В качестве покрытия можно использовать и поликарбонат или пленку. Сделать теплицу из ПВХ труб вы сможете за одни выходные.

Выбираем оптимальную форму теплицы

Наиболее оптимальная форма для теплиц на основе ПВХ труб – это арочная. В горизонтальном положении трубы имеют свойство провисания и необходимо устанавливать ребра жесткости и упоры. Согнув трубу в виде дуги, вы увидите, что она стала намного более упругой.

Выбор размера теплицы

Чтобы выбрать размер теплицы вам необходимо определиться с материалом ее покрытия. Если вы выбираете полиэтиленовую пленку, то сделать вы можете теплицу произвольного размера. Стандартная высота арочных составляет 2-2,2 метра, длиной 6, 4, 8 метров, ширина - 2 или 3 метра.

Однако если вы хотите в качестве покрытия использовать поликарбонат – вам стоит помнить, что стандартный размер листа составляет 2100x6000. Предлагаем вам сделать теплицу размером 3700x6300мм.

ПВХ трубу мы будем изгибать в форме дуги с радиусом 1850 мм – это и будет высота нашей теплицы.

Для изготовления теплицы вам потребуется:

  • Пластиковые хомуты (стяжки)
  • Шурупы и гвозди
  • Деревянные ручки и петли
  • Металлические скобы (петли)
  • 6 листов поликарбоната
  • 10 мм x 3м арматуры – 5 штук
  • 2*6 см длиной 3,7 м – 6 штук
  • 2*4 см длиной 3,7м – 14 штук
  • 13х600мм, белая ПВХ труба – 12 штук
  • Связка деревянных дощечек длиной 1,22 м

Шаг 1. Устанавливаем фундамент теплицы

Из брусков 2 ? 6 см собираем раму, соответствующую размеру самой теплицы - 3,7x6,3м. Перед началом работ не забудьте все деревянные части теплицы обработать антисептиком. Не сделав этого, вы существенно сократите срок службы своей теплицы. Один прут арматуры разрезаем на 4 куска и вбиваем в каждом углу фундамента для фиксации самой теплицы.

Шаг 2. Устанавливаем дуги

Оставшиеся пруты арматуры (4 шт.) разрезаем на 14 кусков по 65 – 70 мм. На расстоянии около 90 см. вбиваем их по всех внешней длине теплицы. С каждой стороны у вас должно быть по 5 прутов на 40 см выступающих из земли.

На выпирающие части арматуры необходимо “надеть” трубы ПВХ. Таким образом, вы получите основные дуги вашей теплицы. Для большей прочности необходимо ПВХ-трубы закрепить к брускам с помощью кусков металлической полосы.

Сверху все дуги соединяем двумя трубами ПВХ общей длиной 6,3 метра – она будет выполнять роль ребра жесткости. Ее мы крепим к дугам пластиковыми стяжками.

Шаг 3. Делаем торец теплицы

Для изготовления двух торцов, которые представлены на фото, вам потребуется из брусков 2 x 4 см изготовить следующие части:

  • 3,6 м – 2 штуки
  • 1,7 м – 4 штуки
  • 1,4 м – 4 штуки
  • 1,23 м – 2 штуки
  • 0,6 м – 8 штуки
  • 0,45 м – 4 штуки

Затем собираем конструкцию, как показано на фото. Торец нужно закрепить к основанию теплицы гвоздями или шурупами.

Также необходимо сделать угловые упоры торцов. Конструкция торца и основания теплицы крепится брусками как показано на следующем фото.

Шаг 4. Покрытие теплицы поликарбонатом

Если вы решите покрыть свою теплицу поликарбонатом, то вам необходимо на деревянный каркас по всему периметру закрепить деревянные бруски, Получится выпирающая над дугами поверхность одного уровня.

Для изготовления торцов теплицы лучше сделать шаблон на картоне, приложить его к каркасу и только затем вырезать из поликарбоната.

Сам поликарбонат лучше крепить к каркасу при помощи термошайб, что позволит увеличить защиту щелей от осадков и ветра. Все открытые края поликарбоната не забудьте проклеить скотчем, чтобы в соты не попадала вода.

Шаг 5. Устанавливаем двери

Из оставшегося деревянного бруса 2x4 см длиной 3,7 м нужно вырезать 2 детали длиной 1,5 м и две детали 1,5 м. Скрепив все детали, мы получим дверную коробку. Для создания жесткости, по диагонали приложите бруски. Закрепите дверь на петлях.

Вот так затратив не очень много сил, времени и денег вы можете сделать прекрасную теплицу для своей любимой дачи!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Теплица своими руками из ПВХ труб"?