Параметры качественной дверной ручки

Для входных дверей необходимы все детали, так как они служат для определенной цели.


 

Ручка для двери также должна выполнять поставленные задания, не только как дополнительное оформление всей конструкции. В данной статье мы рассмотрим данное изделие, как правильно его выбрать. Креативностью и интересными дизайнерскими решениями отличаются ручки для межкомнатных дверей. Для входных конструкций придумано не так много вариантом, но у них значительные функции. Такие изделия ежедневно подвергаются нагрузке при входе и выходе из дома.

Для защиты жилища следует позаботиться о массивной входной двери. Из-за этого конструкция намного тяжелее межкомнатных изделий, поэтому для первого варианта и детали должна быть изготовлены из хороших крепких материалов. Для входного полотна важна надежность и функциональность, оформление отходит на второй план.

Ручка дверная ROSTEX BARYT SNH55 титан_PVD (Чехия), фото 1

Классификация ручек

Данные изделия разделяются на такие варианты:

  1. Нажимное или фалевое изделие. Такие дверные ручки можно увидеть на входных полотнах. Их принцип действия основан на простом механизме – стержнем прикрепляются два определенных рычага. При опускании ручки приходит в движение защелка за счет стержня.
  2. Стационарная или тяговая конструкция. Она неподвижно фиксируется на дверном полотне. С замком такой механизм не взаимодействует.

Есть еще один вариант – ручка-кноб. В большинстве случаев она монтируется на межкомнатных полотнах, бывает на входных конструкциях. Лучше не покупать такую модель, ведь она имеет небольшой срок эксплуатации.

Оттенок и материал дверных ручек

Такая фурнитура выдерживает большое количество нагрузки. Много раз за день необходимо выйти и зайти из дома небольшой семье, открывая дверь и нажимая на ручку.

По этой причине следует внимательно выбирать фурнитуру. Это должны быть изделия из прочных материалов хорошего качества. К ним относятся – медь, латунь, алюминий, цинк, сталь. Производители предлагают и бюджетные варианты из силумина. По внешнему виду он кажется достаточно надежным материалом. Только стоит учитывать, что при длительной сильной нагрузке он может лопнуть. Также ручки могут дополняться стеклом, пластиком, деревом. Конечно, внешне изделия довольно привлекательны и интересны, но не выдерживают большой нагрузки.

Производители, заботящиеся о покупателях, обязательно тестируют сделанный товар в лабораториях. Для этого созданы специальные стенды, где проверяется прочность ручки, путем нажатия на нее. Для проверки покрытия фурнитуры, ручка помещается в камеру, где на нее воздействуют различные факторы – высокие и низкие температуры, влажность.

Рекомендуется покупать конструкцию из металла с серебристой поверхностью (никель, хром). Такая деталь важна при размещении изделия на улице. Лучше, чтобы оттенок основания для ручки соответствовал ее верхнему напылению. Со временем ручка может царапаться или трескаться, повреждения будут не так заметны. Конечно, можно выбрать ручки и других цветов – с позолотой, медные или другого оттенка. Но через некоторое время изделия вытираются, и их приходится подкрашивать.

Изделия для уличных дверей

Такие ручки должны быть устойчивы к негативным факторам окружающей среды – морозу, ветру, дождю. Для этого производители покрывают изделия гальваническим составом. Данное средство защищает ручку от ржавчины, так как повышается износостойкость.

При покупке устройства следует внимательно осмотреть ручку по обработке антикоррозийным средством. Вся поверхность должна быть хорошо обработана.

Форма изделия, эргономичность

Ручка дверная должна быть простой в использовании, легко нажиматься. Должен быть качественный механизм и удобная форма изделия.

В Канаде вышел запрет на поворотные ручки, так как они приносят неудобства при открывании у пожилых людей. Удобной в использовании ручкой является обтекаемое изделие с плавными границами. При покупке ручки следует попробовать ее в использовании, она должна удобно на ней располагаться.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Параметры качественной дверной ручки"?