Разновидности фурнитуры для межкомнатных дверей

На данный момент ассортимент межкомнатных дверей и фурнитуры достаточно велик. Иногда фурнитура может быть достаточно дорогой, и может составлять даже до 50% от стоимости всего дверного полотна. Однако, не вся фурнитура такая дорогая. Встречаются вполне бюджетные варианты. Приобрести качественную дверную фурнитуру можно на сайте https://furniturapremium.ru.

Особенности фурнитуры для дверей

Для начала нужно упомянуть о том, что экономить на фурнитуре нельзя. Если покупать дешёвые изделия, то они могут не справляться с нагрузкой. Постепенно они начнут деформироваться, и вскоре дверь перестанет нормально функционировать.

На данный момент самыми популярными разновидностями дверной фурнитуры являются:

  • съёмные и универсальные петли;
  • накладные и скрытые петли;
  • ручки и замки.

Ни одна из деталей, без которой не обходится ни одна дверь это петли. Самый универсальный вариант - обычные съёмные петли. Они состоят из двух половинок и отверстий под болты. Одна часть петли прикрепляется к дверному полотну, а вторая к коробке. При необходимости можно легко демонтировать такие петли.

Без помощи ручек тоже не обойтись, ведь с их помощью дверь можно открыть и закрыть. Ручки могут быть нажимными и поворотными. Первый тип ручек имеет форму рычага, нажимая на который, можно фиксировать дверь в закрытом состоянии. Поворотные ручки имеют круглую форму, они оснащены специальным пружинным механизмом с защёлкой.

Замки в межкомнатных дверях применяют нечасто. Он понадобится в том случае, если дверь нужно закрыть без допуска в комнату. Часто такие двери можно встретить в различных общественных и офисных помещениях. Если внутри помещения хранится что-то ценное, её нужно закрыть, чтобы избежать постороннего проникновения.

Можно установить на межкомнатной двери специальный замок защёлку или врезной замок. Кроме этого, популярностью так же пользуется замок врезной под ключ и магнитный замок-защёлка. Самый простой и доступный вариант это замок защёлка, который служит для запирания двери, но может применяться и для поддержания её в закрытом положении.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Разновидности фурнитуры для межкомнатных дверей"?