Огнепреградители: зачем они нужны и как работают

При газопламенных работах есть вероятность того, что возникнет обратный удар пламени.


 

Когда появляется вспышка (обратное пламя), огонь стремительно взмывает вверх, действие это сопровождается громким взрывом. Опасность в том, что скорость сгорания выше, чем скорость истечения. Важно держать ситуацию под контролем – если промедлить, процесс может дойти до источника газа и вызвать:

  • поломку оборудования;
  • разрыв редукторов, рукавов, баллонов с газом;
  • человеческие жертвы.

Обезопасить оборудование от порчи и избежать человеческих жертв помогут огнепреградители https://www.pnsk-online.ru/equipment/process_equipment/ognepregraditeli/. Приобрести подобный клапан в ПНСК – мудрое решение, которое позволит избежать серьезных проблем.

Что такое огнепреградитель

Это устройство, которое монтируется на газопроводы, резервуары, которые предназначены для хранения продуктов нефтепереработки, и прочие аналогичные объекты. Его задача – предотвратить попадание в емкости искр и открытого пламени через дыхательные клапаны и вентиляционные патрубки. Необходим при работе со следующими газами: ацетиленом, водородом, пропаном, метаном, бутаном, кислородом, пропиленом, этиленом, метилацетиленом, воздухом.

Что он собой представляет

Огнепреградитель – конструкция герметичная, способная выдержать значительные силовые, тепловые нагрузки, которые возникают в трубопроводе при быстром движении огня под давлением. Сохраняет свой функционал на протяжении всего срока эксплуатации. Конструктивно ОП не сложен, корпус может быть изготовлен как из стали, так и из сплавов на основе алюминия.

Внутри находится огнегасящий элемент – кассета, блок сеток, насадка с пористым или гранулированным наполнением. Присоединяется к трубопроводу с помощью фланцевого болтового соединения. При выборе первостепенными характеристиками являются: размер внутреннего отверстия, крепежный диаметр, общие габариты ОП, пропускная способность.

Принцип работы

Когда искры и пламя проходят через ОП, они дробятся на мелкие части. Происходит это за счет каналов с малой площадью поперечного сечения. Температура газо-воздушного потока снижается в кратчайшие сроки. Устанавливаются устройства по каскадной системе, когда будете выбирать схему, учтите конкретные условия эксплуатации. Длина каналов незначительно сказывается на эффекте гашения искр и пламени, важнее – площадь их поперечного сечения. Чем уже канал, тем быстрее гашение.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Огнепреградители: зачем они нужны и как работают"?