Обслуживание рулонного газона

Рулонный газон используется в декоративных целях, озеленения, а также для нарушенных ландшафтов.


 

Рулонный газон может применяться для облагораживания для самых различных территорий. При правильном обслуживании такое домашнее озеленение прослужить длительное время.

Что включает обслуживание рулонного газона

Эксплуатация рулонного газона нуждается в специальном уходе. В перечень работ по такому ухожу включены:

  • стрижка;
  • подкормка;
  • полив;
  • использование минеральных удобрений;
  • обработка от вредителей;
  • скарификация и пр.

укладка газона в Киеве

После укладки рулонного газона первое время крайне нежелательно много передвигаться по нему. В течение двух-трёх недель следует следить за тем, чтобы условия хорошего укоренения соблюдались: равномерный полив, своевременное использование удобрений, естественное проветривание. По окончанию месяца можно будет судить о качестве укоренения.

Правильный полив

Поливать газон следует ежедневно первые три недели, постепенно снижая частоту, и перейдя на регулярное орошение. Очень важно не допустить образование луж, которые являются идеальной средой для размножения паразитов, а также не позволить корням в грунте преть.

В первую неделю орошать траву необходимо из расчета 25–40 литров воды на квадратный метр, а далее сокращать частоту до двух-трёх раз в неделю. В первые пару часов после укладки газона необходимо использовать не менее 24-30 литров воды на квадратный метр. Именно от этого зависит дальнейшее приживание рулонного газона.

Стрижка и подкормка рулонного газона

Стрижка газона требуется для:

  • предотвращения цветения и плодоношения злаков
  • увеличения срока вегетации растений
  • увеличения объема растительного полотна
  • предотвращения роста сорняков.

Есть два варианта стрижки: сплошное кошение обычной техникой и выборочное. Первый вариант предотвратит высыпание семян и обеспечит идеальный ровный срез травы. Второй вариант выполняется триммером в выборочных местах.

Первое кошение должно осуществиться не ранее, чем через неделю после развертывания газона. Идеально — на восьмой, девятый день, и срезая только несколько сантиметров верхушки. Нельзя проводить кошения и после дождя или искусственного орошения.

Косить траву нужно по мере отрастания, поддерживая высоту травы в диапазоне от 4 до 6 сантиметров. Ранней осенью и в конце лета достаточно стричь газон один раз в неделю, а вот в более жаркие месяцы проводить стрижку следует каждые три — четыре дня. Питательная смесь должна состоять из азота, фосфора и калия.

Их соотношения зависит от времен года. Фосфор помогает развиваться корневой системы, проводит энергетический обмен, способствует накоплению питательных веществ. Калий нужен для выработки сопротивления против болезней. Азот ответствен за развитие зеленой массы, а также насыщенную окраску. Удобрение нужно вносить перед поливом.

Весной подкормка должна обязательно содержать азотные удобрения, которые помогут покрову быстрее прийти в норму. Осенняя подкормка нужна для подготовки к зиме, поэтому наиболее полезным будет использование фосфорно-калийных препаратов. Летом же рекомендуется вносить азот, фосфор и калий в сбалансированном миксе. Использование удобрений может проводиться как в сухой форме, в виде гранул, так и в жидкой.

Скарификация

Скарификация является способом очистки газона, обеспечивающей удаление отмершей и высохшей органики, что улучшает воздухообмен в прикорневой области, помогает предотвратить появление и размножение грибковых бактерий. Скарификация проводится не чаще двух раз в год: осенью, что благоприятствует образованию плотной дернины, и ранней весной, что предотвращает загнивание после зимы. Для проведения скарификации необходимо произвести вертикальные надрезы по слою дерна. Процедура скарификации проводится после полива газона. Для этого используют специальные бензиновые, механические и электрические агрегаты.

Удаление сорняков

Сорные травы оказывают пагубное влияние на газон, поэтому них необходимо ликвидировать прежде чем они ослабят растения. Методы удаления сорняков:

  • Химический метод (гербициды).
  • Механический метод представлен прополкой вручную.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обслуживание рулонного газона"?