Выбор люка под плитку, с уплотнителем или без

При ремонте в ванной комнате или санузле важно предусмотреть удобный доступ к скрытым элементам инженерного оборудования.


 

А значит, не обойтись без скрытых люков под плитку. Они не заметны под декоративной отделкой, что делает интерьер помещения эстетичным, привлекательным, без лишних деталей. Сегодня мы хотим поговорить о таком важном элементе ревизионных люков, как уплотнитель. Давайте разберемся, нужен он или нет?

Для чего нужна уплотнительная лента

Выбирая люк для помещения с высокой влажностью и перепадами температур, необходимо защитить скрытое пространство от попадания туда воды и влажного воздуха, который приведет к появлению конденсата на металлических поверхностях. Влага, скапливающаяся на трубах и других коммуникациях, влечет за собой быстрое развитие коррозии. Предотвратить преждевременный износ оборудования помогает уплотнитель. Также он обеспечивает высокий уровень шумо- и пылеизоляции сантехнической ниши.

Многие модели люков-невидимок сегодня выпускаются без уплотнительной ленты. Если дверца прилегает достаточно плотно, то влажный воздух в скрытое пространство практически не попадает, но вот пыль по краям конструкции оседать может. Кроме того, прокладка из эластичных материалов сделает открывание и закрывание дверцы более комфортным.

Если установка изделия предполагается в местах прямого контакта с водой (например, в душевой), то наличие уплотнительной ленты в конструкции должно быть обязательным. Например, именно такие вы можете найти у компании-производителя «REVIZOR» https://kupiluki.ru/.

Виды уплотнителей для люков-невидимок

Уплотнительные ленты бывают трех разновидностей:

  • Ворсовые — представляют собой специальную фетровую ленту на клеящейся основе. Такая разновидность уплотнителя обычно используется при производстве шкафов-купе. Хорошо защищает от пыли и грязи, обеспечивает комфортное использование и бесшумное закрывание дверцы.
  • Резиновая уплотнительная лента на клеящейся основе отличается хорошей изоляцией, эластичностью. Материал универсален, переносит перепады температур, повышенную влажность, прочие негативные воздействия. Но при этом он достаточно быстро изнашивается, отклеивается — это лишь временные защитные решения.
  • Лепестковая лента из профильного силикона или резины — наиболее практичный, износостойкий вид. Такой уплотнитель устанавливается в специальный паз в конструкции в процессе сборки. При закрытой дверце он полностью закрывает щель между рамой. Силиконовая прокладка гораздо дольше удерживает первоначальную форму, чем резиновая — она не утратит своих эксплуатационных характеристик даже после длительного использования.

Выбирая ревизионный люк под плитку, стоит учесть все конструктивные особенности модели, метод открывания и необходимость уплотнительной прокладки в данном помещении. Ну а чтобы он без поломок служил вам много лет, рекомендуем приобретать изделие у проверенного производителя.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Выбор люка под плитку, с уплотнителем или без"?