Как выбрать инсталляцию для унитаза

Конструкции унитазов со скрытым монтажом более презентабельны, позволяют спрятать инженерные коммуникации.


 

Увеличивают пространство не только визуально, но и на фактически полезную площадь. Давайте узнаем, какие типы инсталляций для унитазов существуют, из каких частей они состоят и как правильно выбрать подходящую конструкцию для своего санузла.

Что такое инсталляция для унитаза

Инсталляция для унитаза — это рамный стеллаж, скрывающий в себе коммуникации и сливной бачок. Снаружи остается сам унитаз и кнопка слива. Конструкцию можно углубить в стену или прикрепить к стене и полу. Комплект в сборке состоит из рамы-каркаса, крепежных элементов, клавиши смыва с шумоизолирующей прокладкой. В конструкцию монтируется сливной бачок. Он обычно изготавливается из прочной и долговечной пластмассы, исключающей протекание. Для предотвращения перелива воды, предусмотрен аварийный слив. Сам унитаз может входить в комплект, а может отсутствовать. Тогда его придется купить дополнительно.

Главный элемент ― рама, производится из нержавеющей стали или иных сплавов с антикоррозийным покрытием. Для унитаза предусмотрена гидравлическая обвязка. В набор входят все необходимые комплектующие: муфты, прокладки, крепежные шпили. Современная сантехника соответствует европейским стандартам, это значит, что уровень шума при смыве и наборе бачка не превышает 17 дБ.

Инсталляция для унитаза

Преимущества и недостатки

К достоинствам использования инсталляций стоит отнести:

  • Эстетичный вид помещения за счет полного сокрытия коммуникаций. Это также влияет на чистоту, делает санузел более гигиеничным.
  • Более практичное использование площади. Сливной бачок занимает меньше места. Он менее глубокий, но не менее вместительный. В зависимости от типа конструкции, унитаз можно расположить под подоконником окна, разместить сверху ниши или небольшую раковину. Это особенно актуально для небольших помещений.
  • Низкий уровень шума за счет конструкции бачка и дополнительной перегородки.
  • Длительный срок эксплуатации. Большинство изделие рассчитано на работу в течении 10-20 лет, практически может служить гораздо дольше из-за отсутствия механического контакта с пользователем.

Несмотря на большое количество очевидных преимуществ, есть и недостатки:

  • Более высокая стоимость по сравнению с классической установкой.
  • Сложность монтажа. Своими сила здесь не обойтись, необходима помощь специалистов.
  • Фальшстена не предоставляет допуска к коммуникациям. Если их необходимо заменить, придется ломать стену.

Впрочем, всех этих проблем можно избежать. Купить качественную конструкцию и сантехнику надежного производителя, вы в итоге не переплатите, а сэкономите в перерасчете на годы эксплуатации. Если предварительно заменить все изношенные коммуникации, установив прочные и долговечные, то возиться с ними не придется. Поэтому установка инсталляций требует предварительной подготовки помещения перед монтажом.

Виды инсталляций для унитаза

Все существующие конструкции можно разделить на два вида: блочные (навесные) и рамочные модели. Первые представляют собой простую конструкцию, более низкую по стоимости. Но, могут монтироваться только в капитальные стены. Вторые можно установить к любой стене, поскольку они имеют более прочную конструкцию, берут всю нагрузку на себя.

Монтаж блочной инсталляции начинается подготовки стены. Просверливаются необходимые отверстия под дюбеля, а если толщина позволяет, то и под саму конструкцию. Вставляются штифты для навешивания унитаза. Важный этап ― проверка надежности проведенного монтажа. Если все сделано правильно, пространство под блоком закладывают кирпичом. Это необходимо сделать для того, чтобы между капитальной и фальшстеной не оставалось пространства. В противном случае под весом унитаза с течением времени начнет отходить отделка. Остается установить фальшстену с помощью гипсокартонного листа и повесить сантехприбор.

Монтаж рамочной инсталляции начинается с установки рамы в выбранном месте. Это может быть несущая или ненесущая стена, стена под окном или специально изготовленная перегородка. После этого ставят бачок и проводят к нему коммуникации. Следует выполнять подводку из более прочных, негибких материалов. Срок службы всех деталей должен быть примерно одинаковым. Затем монтируют унитаз, подключают канализацию и пролив несколько литров воды, проверяют надежность конструкции. Бачок изолируется пенопластовыми прослойками для предотвращения скапливания конденсата. Остается закрыть коммуникации гипсокартоном и установить кнопку смыва.

Помните! Вне зависимости от типа инсталляции, каждую из них можно отрегулировать по высоте до 20 см. Для этого у конструкции предусмотрены специальные ножки. Это позволяет размещать унитаз не только в подвесном состоянии, но и на полу. Добавляет комфорта людям с любым ростом.

Совету по выбору инсталляций для унитаза

  • Перед покупкой оборудования уточните необходимые параметры. Это особенно важно если место монтажа ограничено. Стандарт параметров блочных конструкций (Ш х В х Г): 50 см, 1 м, 10-15 см; рамочных ― 60 см, до 1,8 м, от 15 до 30 см. Однако, всегда можно подобрать нестандартную модификацию.
  • Отдавайте предпочтение продукции известных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. К ним относятся немецкий AM.PM, французский JACOB DELAFON, швейцарский Geberit и российский бренд SANTEK.
  • Покупая комплект в полной сборке, обратите внимание на внешний вид и функциональность кнопки. Помимо дизайна она может отличаться наличием такой функции, как бесконтактный смыв, два варианта смыва на половину и полный бачок. Есть модели с режимом «нон-стоп», когда отключить воду можно повторным нажатием.‎
  • Форму унитаза подбирают под интерьер помещения. Она может быть овальной или квадратной с прямыми или скошенными краями, иметь выступающую сливную часть. Чаша может быть безободковой с круговым сливом. Крышка может быть обычной и с микролифтом, т. е. с функцией медленного опускания. Отличный вариант для семей с детьми, которые любят практиковать резкое захлопывание, не задумываясь о возможном механическом повреждении.

Принимая товар, убедитесь, что все элементы, описанные в инструкции, есть в наличие. Проверьте их целостность. Уточните у продавца, необходимо ли еще что-либо докупить. Рекомендуем заказывать инсталляции в тех компаниях, которые занимаются не только продажами, но и монтажом. В этом случае вы точно приобретете качественный товар, соответствующий вашим требованиям. Перед покупкой сможете получить профессиональную конструкцию у экспертов-практиков.

Заключение

Если вы все еще раздумываете какой вариант предпочесть: классический или подвесной унитаз, рекомендуем выбрать последний. Если вам необходимо иметь доступ к трубам, установите скрытую дверцу. Но даже без нее, вы всегда сможете добраться до запорного клапана и сливной системы через отверстие, в которое устанавливается кнопка смыва. Подвесные унитазы такие же прочные, как и напольные. Они надежно крепятся на каркасе, выдерживают вес в 400 кг и более.

Благодаря инсталляциям для унитазов можно сделать сантехническое помещение более привлекательным, облегчить процесс уборки. Эти конструкции подходят практически под любой стиль интерьера, за исключением разве что ретро-дизайна.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как выбрать инсталляцию для унитаза"?