Опрыскивание плодовых деревьев весной

Многие вредители и болезнетворные микроорганизмы зимуют в почках и коре деревьев.


 

Если не ухаживать за садом, хорошего урожая не будет. Опрыскивание плодовых деревьев весной - необходимая процедура. Эти методы обработки считаются наиболее важными по следующим причинам:

  1. Вы можете избавиться от большинства вредителей, зимующих в почве и коре.
  2. Можно подавить рост спор грибов, вызывающих различные заболевания.

Для опрыскивания используются высококонцентрированные средства, которые летом портят дерево и урожай. Многие из них вызывают ожоги листьев, накапливаются в плодах, поэтому использовать их во время формирования плода не рекомендуется.

На что следует обращать внимание при обработке

При опрыскивании деревьев следует учитывать возраст растений, период вегетации, погодные условия и степень агрессивности выбранного препарата. Обработка деревьев от вредителей проводится в солнечную безветренную погоду. Подбирается комплексный препарат от вредителей и болезней, иначе лечение не принесёт желаемого эффекта.

Когда опрыскивать плодовые деревья весной

Точных дат, когда опрыскивать сад, нет. Это зависит от региона выращивания и погоды. Ранние весенние процедуры запланированы на начало марта, когда тает снег и выходит солнце. При этом температура воздуха не должна опускаться ниже +5 C. Опытные садоводы предпочитают планировать работу на участке по лунному календарю. Многие компетентные эксперты предлагают начинать опрыскивание с конца марта.

Садовый опрыскиватель

Трудно обрабатывать все участки дерева или кустарника одинаково. Хорошо намочить кору без специального опрыскивателя сложно. Садоводы выбирают инвентарь с мелким распылителем и хорошими насосами. Садовые опрыскиватели доступны во многих вариантах, дорогих и более дешёвых моделях. Самая простая - с ручным насосом на 2 литра подойдёт для небольшого сада. Такой спрей следует использовать редко.

Есть помповые опрыскиватели с объёмом поршня 3-20 литров. Они намного лучше ручных, а также подходят для небольших площадей. Большой сад с множеством фруктовых деревьев и кустарников лучше всего обработать аккумуляторным или бензиновым опрыскивателем. Модели полностью автоматические и позволяют работать долгое время. Цена на такие опрыскиватели высока.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Опрыскивание плодовых деревьев весной"?