Как проходит процесс литья пластмасс

Пластмасса используется уже достаточно давно. Это универсальный и практичный материал, из которого можно произвести массу изделий, полезных как в быту, так и в промышленности, сельском хозяйстве и прочее. Производство пластиковых изделий чаще всего проводится методом литья. Таким способом, можно получить продукцию разной формы и размера.

Методы литья пластмасс

Прежде чем перейти к этому процессу, нужно грамотно выбрать методику, и её выбор зависит от нескольких показателей. Нужно решить, какое количество изделий необходимо, Из какого именно типа пластмассы их будут изготавливать, какие размеры будут иметь изделия, и насколько сложная форма у них будет.

На данный момент существует три основных технологии, с помощью которых проводится данная работа;

  • метод 3-Д печати;
  • использование силиконовых форм;
  • литьё под давлением.

Первый метод сейчас пользуется огромной популярностью. Специальные принтеры для объёмной печати можно установить даже дома. На компьютере можно разработать максимально точный проект будущей модели изделий. Затем останется только настроить и запустить оборудование. Однако, принтеры для домашнего использования имеют небольшие размеры, и изделия так же получатся небольшими. Профессиональное оборудование более масштабное, и может производить достаточно крупные предметы.

Если нужно изготовить небольшое количество изделий,  то на производстве используются литьё пластмассы в специальные силиконовые формы, при масштабном производстве лучше применять метод литья под давлением.

Если речь касается силиконовых форм, то изначально нужно разработать их макет, а затем заливать пластмассу. После того как она остынет, силикон аккуратно снимают, и получают изделие определённой формы. Чтобы такой бизнес был выгоден, нужно производить лишь конкретную продукцию, которая достаточно востребована.

Силиконовые формы можно использовать повторно. Однако, самая эффективная технология – это метод давления, при котором используют специальные пресс-формы. Они долговечные и эффективные, можно изготовить максимально качественное изделие.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как проходит процесс литья пластмасс"?