Терраса под ключ от А до Я

Террасой называют пристройку к дому, представляющую собой площадку с покрытием и выполняющуюся на фундаменте.


 

Пристройка террасы под ключ может быть реализована с ограждением и крышей или же без этих конструкций. Если террасу остеклить, то это будет называться верандой. Необходимо учитывать, что даже для такого сооружения, как терраса загородного дома, требуется согласование ее проекта в специальных муниципальных организациях, если конструкция будет строиться на фундаменте.

Перед тем, как приняться за строительство террасы под ключ, нужно выполнить следующие работы:

  • Разработать конструкцию и дизайн будущего строения, убедиться, насколько эта конструкция впишется в общий вид здания;
  • Выполнить подсчет расхода денежных средств на изготовление планируемой конструкции, закупить необходимые материалы и инструмент для ее строительства;
  • Произвести разметку места монтажа террасы под ключ в соответствии с задуманным планом.

строительство террасы под ключ

Строительство террасы — выбор места

При подборе места для постройки террасы необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • Расположение входа в дом (будущая терраса может служить крыльцом одновременно);
  • Месторасположение постройки в отношении сторон света: с северной стороны дома терраса будет всегда в тени, с южной — наоборот, всегда на солнце;
  • Вид, который будет открываться с террасы;
  • Тип грунта, от него зависит выбор варианта фундамента для сооружения;
  • Насколько успешно терраса впишется в общий вид дома.

Монтаж террасы — виды

Терраса, как строение, имеет несколько вариантов своего устройства:

  • Стоящая отдельно от здания;
  • Пристроенная к одной стене дома;
  • Окружающая весь дом по периметру.

Форму террасе можно придать любую по собственному желанию. Сейчас большую популярность набирают террасы, выполненные в несколько уровней по высоте, что помимо визуальной составляющей несет в себе и практическую часть — позволяет избежать строительства лестницы.

строительство террасы в спб

Строительство террасы под ключ — выбор материала

Выполнить покрытие пола площадки террасы можно любым материалом по желанию. Это могут быть деревянные доски, камень, кирпич, бетон, композитные доски. Все зависит от условий эксплуатации террасы и личных предпочтений.

Легче всего сделать покрытие из деревянных досок. Этот материал не дорог и всегда имеется в изобилии в продаже, но доски недолговечны и даже под крышей быстро выйдут из строя.

Более дорогим покрытием будет настил из камня, натурального и искусственного. Любой вариант применения камня, будь то кирпич, натуральный камень, бетон, в устройстве покрытия более сложен, а в плане денежных затрат окажется более дорогим, зато по долговечности этому покрытию не будет равных.

Металлическое покрытие террасы окажется самым дорогим и редко используемым вариантом. Его устройство требует наличия сварочного аппарата.

В настоящее время идеальным вариантом устройства покрытия террасы является использование композитных досок. Этот материал легок в монтаже и достаточно долговечен.

Строительство террасы по шагам

Выделяют три этапа для устройства данного строения:

  1. Устройство фундамента;
  2. Создание покрытия площадки;
  3. Выполнение дополнительных конструкций.

монтаж террасы

Выбор и строительство фундамента под террасу

Обычно для устройства террасы выбираются столбчатый или ленточный варианты фундамента. Но можно сделать все гораздо проще, если использовать под обустройство фундамента бордюрный камень. Для выполнения такого фундамента производится его разметка. В углах конструкции выполняются временные кирпичные опоры высотой около 40см. На опоры укладываются лаги с уклоном 2 градуса от стены для скатывания дождевой воды. Поверх лаг натягивается бечевка, после чего сами лаги следует убрать. Кирпичные опоры разбираются и на их месте устанавливаются бетонные столбы. Между столбами выкапывается траншея и заливается раствором бетона. В траншею укладываются бордюрные камни. Когда бетон застынет, свободная от бордюрных камней площадь под будущую террасу засыпается керамзитом.

Нельзя жестко соединять фундамент террасы и фундамент дома, если дом только что построен. При усадке дома возможно разрушение террасы. После того, как процесс усадки закончится, фундаменты строений можно соединить жестко при помощи болтов.

Сборка покрытия площадки террасы

На фундаменте монтируются лаги — их крепят специальными монтажными уголками. Доски под покрытие нужно пропитать специальными средствами, защищающими древесину от гнили. Обработанные доски монтируются на лагах. При этом желательно между досками оставлять небольшие промежутки для вентиляции всего покрытия. Обрабатываются торцы настила, после чего красится и лакируется сам настил.

Монтаж крыши и перил

Крышу над террасой делают далеко не всегда. Выполняется крыша в два этапа. Сперва создается обрешетка, затем само кровельное покрытие. Выполнение перил зависит от вкуса хозяев дома. Их можно сделать деревянными, из кованого железа. Очень красиво смотрятся на террасе мини деревья в контейнерах, декоративные фонари, стационарные кирпичные мангалы и камины.

Чтобы создать надежную и красивую террасу под ключ в СПб, обращайтесь в компанию Кровля-Строй! Наши специалисты помогут выбрать качественные материалы и комплектующие, организуют их доставку и выполнят профессиональную постройку террасы в СПб с учетом всех технологических нюансов. На все работы мы предоставляем гарантии, так как полностью уверены в качестве возводимых объектов и компетентности наших мастеров.

Получить подробную консультацию или детальнее узнать о материалах, ценах и вариациях террасы под ключ в СПб можно на сайте Кровля-Строй.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Терраса под ключ от А до Я"?