Установка мачт освещения на стадионе

Грамотное освещения стадиона – залог безопасности, комфорта и отличного настроения спортсменов и болельщиков.


 

Качественный искусственный свет влияет на зрелищность, атмосферу игры. При проектировании нужно добиться максимальной равномерности распределения света на площадке. Необходимо избежать темных участков или слишком ярко освещенных мест. Они создают дискомфорт для глаз спортсменов и мешают правильно оценивать движения. В этой статье мы расскажем о требованиях к освещению стадионов и особенностях установки осветительных опор на разных спортивных площадках.

Виды стадионов, особенности их освещения

Осветительные системы спортивных арен проектируются с использованием опор и прожекторных мачт. При этом учитываются габариты стадиона, архитектурные особенности, назначение.

Футбольное поле

Систему освещения футбольных стадионов проектируют с учетом его площади, особое внимание уделяют схеме расстановки световых точек:

  • При футбольном поле без атлетической зоны используются прожекторы с асимметричным и симметричным распределением света. Опоры устанавливаются по длинным сторонам игрового поля. В схеме бокового освещения допустимо использовать мачты высотой от 15 до 25 м.
  • Для стадионов с легкоатлетической зоной применяют опоры высотой от 25 до 50 м. Их монтаж осуществляют по углам площадки и на ограждающих конструкциях трибун.
  • Высота опоры рассчитывается так: угол между условной линией из центра поля в место монтажа мачты и нижним рядом осветительных приборов должен быть не меньше 25°.

Разнообразные мачты для установки осветительных приборов предлагает ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/machty-opor-osveshenia. Здесь вы найдете конструкции, рассчитанные на долгую и безопасную эксплуатацию. Они точно сделают игру на стадионе продуктивной и зрелищной.

Теннисный корт

Спортивная площадка для игры в теннис требует грамотного монтажа мачт. Если пренебречь искусственным освещением или смонтировать его неправильно, эксплуатировать теннисный корт в темное время суток будет очень сложно. Основные нюансы, которые нужно учесть:

  • Оптимальные результаты по созданию требуемого светового фона достигаются использованием прожекторов, устанавливаемых на опорах.
  • Правильная расстановка мачт зависит от размера корта, его расположения, уровня проводимых игр.
  • Высота опор также установлена классом, к которому относится теннисная площадка. Профессиональные корты снабжаются более высокими мачтами. Это помогает избежать ослепления игроков.

Типы мачт

В зависимости от видов спорта, размеров, конфигурации поля для установки светильников используются два типа мачт:

  • C неподвижной короной. Конструкция цельная, для обслуживания необходима спецтехника, к примеру, автогидроподъемник.
  • С мобильной короной. Корона подвешивается на тросах. Такая опора устанавливается, если к ней невозможно подъехать. Для ремонта или техобслуживания корону можно опустить.

При проектировании городского и уличного освещения важно выбрать качественное, современное оборудование, которое прослужит много лет. Большое значение здесь имеют не только осветительные приборы, но и опоры, на которых они установлены.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Установка мачт освещения на стадионе"?