Виды и особенности выбора пил для мяса

Промышленная пила для мяса — неотъемлемая часть кухни в любом современном заведении.


 

Обработка и разделывание туши животного требуют особого подхода, справиться с этой задачей быстро сможет не каждый мясник. Использование профессионального оборудования позволяет обеспечить максимальную эффективность этого процесса. Поскольку пилы для мяса контактируют с продуктами питания, для их изготовления используется литой алюминий или нержавеющая сталь. Устойчивость изделия к коррозии — обязательное условие безопасности эксплуатации.

В чем плюсы профессиональных пил

Востребованность специализированного оборудования связана с такими достоинствами и особенностями:

  • оперативность — такие системы позволяют быстро разделывать даже самые крупные туши;
  • простота применения — даже человек, ни разу не сталкивавшийся с разделкой, быстро освоит этот процесс;
  • полная безопасность — лезвие достаточно острое, поэтому обязательно нужно соблюдать технику и быть осторожным;
  • возможность измерения размеров и формы порционных кусков;
  • отличное качество среза, гарантирующее продолжительность хранения;
  • долговечность оборудования.

При соблюдении условий эксплуатации пила для мяса прослужит достаточно долго. Для каждого лезвия характерны определенные параметры и особенности. Правила использования и условия регламентируются производителями.

https://opilah.com/wp-content/uploads/2019/05/default-meat-cutting-food-safety.jpg

Виды и особенности пил

Профессиональные лезвия для разделки мяса можно разделить на три группы:

  1. Ленточные. Эти модели относятся к универсальным, поскольку могут использоваться для работы не только с мясом животных, но и рыбы, птицы, независимо от объема костей и степени заморозки. Ленточное изделие визуально похоже на массивное стальное основание. На нем фиксируется режущий узел с довольно узким полотном из нержавейки. Чтобы привести лезвие в движение, используется электрический двигатель. Устройство для управления позволяет регулировать толщину нарезки. Для защиты оператора от движущихся частей используется специальное ограждение. Пилы ленточного типа бывают подвесными, напольными и настольными. Стоимость изделия зависит от материала, используемого для изготовления основания. Наиболее качественные и дорогие лезвия производятся из анодированного алюминия.

  2. Дисковые. Небольшие размеры и доступная стоимость — основные преимущества, делающие дисковые изделия популярными. Корпус устройства, как правило, изготовляется из металла, реже — из пластика. Само лезвие, которое приводится в действие электродвигателем, выполнено в виде диска. Такие изделия могут быть стационарными или ручными. Последние более мобильны и могут использоваться для разделки туш, находящихся в любом положении. Приспособление обязательно оснащается кожухом, обеспечивающим надежную защиту рук от контакта с устройством. На режущих кромках предусматриваются твердосплавные напайки, позволяющие увеличить ресурс эксплуатации лезвия. Основным недостатком таких приспособлений является более широкий рез по сравнению с ленточными устройствами. Соответственно, расход мяса также увеличивается.

  3. Шаговые. Принцип действия таких устройств основан на возвратно-поступательном движении. Лезвие также подключается к электрическому приводу. Основное достоинство шаговых изделий заключается в отсутствии ограничений в плане глубины среза. Такие приспособления, как правило, применяются для предварительного разделывания большой туши перед тем, как она будет обработана на более точном агрегате. Шаговые пилы характеризуются довольно высокой производительностью. Они более экономичны и вполне надежны, но их стоимость также несколько выше.

https://st27.stblizko.ru/images/product/390/137/743_big.png

При выборе оборудования следует обратить внимание на объемы производства, а также его специфику. Например, для торговых точек и заведений общепита оптимальным вариантом будет настольная или напольная модель. Рабочая поверхность тоже подбирается в соответствии с объемами, но в среднем для небольшого предприятия 30х30 см достаточно. Если речь идет о более крупном магазине или ресторане, рабочая площадь должна быть больше — 40х40 см. Для компаний, занимающихся разделыванием туш крупного скота, кроме ленточного аппарата понадобится стационарная пила для предварительной обработки.

Одним из основных параметров любой промышленной пилы является мощность. Если речь идет о крупном рогатом скоте, то для обработки его мяса нужны более мощные агрегаты, чем для разделки рыбы или птицы. Кроме того, нужно брать во внимание и напряжение в электросети, к которой будет подключаться машина (220 или 380 В). К полезным функциям относятся контроллер размеров реза, дозатор, тормозной механизм мотора, датчики неисправностей.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды и особенности выбора пил для мяса"?