Сравним арматуру А3 и стеклопластиковую арматура.

Сравнение двух видов арматуры для армирования бетонных изделий удобнее всего проводить ориентируясь на сортаменты ГОСТ.


 

Согласно этим документам, каждый из таких строительных элементов имеет отличия в эксплуатационных характеристиках. Любая арматура, цена на которую будет заявлена производителем ниже, чем на изделий такого же сечения, но из другого материала, может показаться потребителю выгодным приобретением.

Сравнительный анализ цены и рабочих характеристик.

Для сравнения будут использованы параметры указанные в ГОСТ 31938–2012 на стеклопластиковую арматуру и данные ГОСТ 5781–82 на арматуру А3, изготавливаемую из высоколегированной стали.

Арматура А3

Государственные стандарты на композитную арматуру из пластика вступили в действие 1 января 2014 года. Традиционное использование арматуры из стали для изготовления изделий из железобетона действует с 1982 года.

Строительная арматура из стеклопластика выпускается промышленностью в виде стержней с ребристой поверхностью со спиралеобразным профилем. Стальная арматура имеет такой же внешний вид и также имеет спираль вокруг основного стержня. Наличие такого профиля обусловлено необходимостью надежного сцепления с бетонным раствором. Цена на арматуру не зависит от профиля изделия.

Стеклопластиковая арматура

Пластиковая арматура, цена которой значительно выше такого же вида товара из металла, состоит из нитей стекловолокна, пропитанных полимером. Для производства стальных стержней используется высоколегированная сталь. Преимущества изделий из стекловолокна перед металлическим аналогом заключается в весе, устойчивостью к коррозии и высочайшей прочностью. Испытания на разрыв показали устойчивость композитного материала в два раза превышающие показатели изделий из металла.

Любой вид арматуры из пластика обладает низкой теплопроводностью, имеет диэлектрические свойства и не создает радиопомех. Изделия из металла проводят ток, тепло- и радиоволны. Эти качественные особенности материала не являются положительными или отрицательными. Они указывают лишь на специфические особенности двух типов арматуры, используемой в строительстве.

Как отличается цена на арматуру из разного материала.
Цена на арматуру из разных видов материала отличается примерно в два раза. Изделия из стеклопластика дороже, чем стальные. Окончательная стоимость таких конструктивных элементов зависит цены на материал и устанавливается производителями.

Основные отличия композитной арматуры от металлической - это цена на нее и эксплуатационные качества, ее нельзя сваривать и загибать по месту. Для соединения двух стержней и создания решетки в фундаментах используется только проволока. При необходимости установки гнутой арматуры такое изделие необходимо изготавливать только в производственных условиях.

На практике.

В мировом строительстве, арматура на основе полимеров уже давно массово применяется для возведения конструкций, работающих на изгиб. Стальная же арматура, цена на которую ниже, отлично показывает себя в консольных и предварительно напряженных конструкциях. Оба материала имеют свое оптимальное применение при возведении различных сооружений. При разумном использовании таких видов арматуры финансовые затраты быстро окупятся.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сравним арматуру А3 и стеклопластиковую арматура."?