Декупаж мебели в стиле hand-made: самые удивительные варианты

В настоящее время декупаж мебели невероятно популярен. Он выполняется на поверхностях комода, шкафа, столешницы, стола, серванта или другого предмета меблировки. Он способен обновить и преобразить старую мебель, а также украсить новые предметы обстановки.

декупаж

Преимущество декупажа в том, что материалы, с помощью которых предметы меблировки становятся уникальными, совсем недорогие. Некоторые и вовсе найдутся в каждом доме. Кроме того простая техника декупаж выигрывает и в плане потраченного на нее времени: ведь нужно всего лишь пару свободных часов и безграничный полет фантазии.

Понятие декупажа

Простыми словами, декупаж - это техника украшения обработанной поверхности мебели, выполняемая посредством приклеивания бумажных или текстильных картинок на эту основу.

Данное прикладное искусство зародилось во времена Средневековья, затем декупаж был невероятно моден и популярен при дворе Людовика XVI. Большое развитие декупаж получил в Викторианскую эпоху Англии, где им занимались почти все население. Кроме того, с момента появления декупажа им любили заниматься и художники, и представители королевской власти.

В настоящее время для декупажа может использоваться большое число различных материалов, и, соответственно, на выходе имеем огромное множество вариантов исполнения аппликаций. Ниже будет приведен классический вариант выполнения декупажа, который реанимирует предметы мебели.

Этапы выполнения декупажа

            Техника декупаж выполняется в несколько этапов:

  1. На первом этапе необходимо выбрать изображение, которое будет наноситься на предмет меблировки. Оно может размещаться на салфетках, тканях, обоях, обычной бумаге. Может быть понравится готовый вариант, который рекомендуется распечатать на лазерном принтере, потому что это убережет принт от растекания чернил после обработки готовой работы лаком.
  2. На втором этапе необходимо поработать над поверхностью мебели, нужно обработать ее. В этом деле хорошо себя зарекомендовала наждачная бумага, которая отлично убирает закрепленную на предмете старую краску или лак. Возможно, чтобы убрать сколы, трещины, потертости, понадобится шпаклевка. Затем полученная гладкая поверхность покрывается бесцветным акриловым лаком.
  3. На третьем этапе изображение с помощью клея ПВА или клея для декупажа приклеивается к мебели, идет закрепление акриловым лаком.
  4. На четвертом этапе готовому изделию можно придать эффект старины. Для этого его покрывают воском и обрабатывают наждачной бумагой.

Декупаж стульев

            Причин для украшения стульев может быть множество. Может быть они достались вам из бабушкиной коллекции, и они дороги для вас, у вас есть желание их преобразить, чтобы они радовали вас каждый день. Другой вариант - вы приобрели их, и они являются подержанными, здесь декупаж не только уместен, но и необходим. А может вам необходимо вписать стулья в ваш интерьер, а они в текущем исполнении не подходят? А может причина в том, что у вас есть желание скорректировать нюансы дизайна самого предмета мебели. Какова техника декупаж для стульев?

  • Можно задекорировать стулья цветочным принтом и поставить на них цветы. Это абсолютно беспроигрышный вариант.
  • Можно задекорировать стулья в викторианском стиле, если стиль оформления общего дизайна комнаты классический или дизайн является колониальным с обивкой.
  • Если вы часто отдыхаете на улице с чашечкой чая, то будет мило, если рядом с вами будут стоять стулья с изображением овощей и фруктов, обработанные в технике декупаж.
  • Коллаж из журналов и газет также отлично будет смотреться на стульях, которые стоят в помещении, оформленном в стиле поп-арт.

Декупаж комода

            Декупаж комода - это интересное и увлекательное занятие. В современный интерьер идеально впишется прямоугольный комод, на котором будут наклеены черно-белые картинки суккулентов или же газеты.

В прихожей или гостиной на белом комоде можно разместить изображения с цветами в горшках, гербарием, а можно и вовсе поэкспериментировать и самим нарисовать ветки деревьев и на них расположить птичек.

В детской комнате комод уместно украсить божьими коровками, бабочками в пастельных тонах, нежными цветами, танцующими лисичками.

Если остались ненужные тетради с нотами или старые географические карты - то можно смело нести их к комоду и проводить декупаж.

Декупаж стола

Бывает, что хочется оживить старый стол, дать ему новую жизнь. Чаще всего столы декорируют в технике прованс или шебби-шик. Журнальный столик красиво смотрится с расположением на нем цветов и нот.

В сад отлично подойдет стол, выполненный в прованс-технике: размещенные на столе цветы и красочные подсолнухи всегда будут поднимать настроение.

В детскую подойдет столик с картинками воздушных шаров, домиков, мишек. На кухне изящнее всего столы оформлять в стиле кантри, с помощью кружевных салфеток и тюля.

Декупаж кровати

Кровать - это главный элемент спальни,  и нужно понимать, что если производится декупаж кровати, то изменится общая стилистика комнаты, нужно будет ее подстроить под декор кровати.

Лучше всего заняться декупажем изголовья кровати, потому что это первое, на что падает взгляд при открывании двери в комнату. На детской кроватке интересно будут смотреться зверушки. Различные рисунки, ткани, надписи органично смотрятся в спальне.

Если готовый декупаж изголовья кровати будет идти в разрез с общим образом кровати, в данном случае спасет декорирование ножек.

Декупаж серванта

В доме находится множество шкафов и сервантов: в ванной, на кухне, в спальне. В случае необходимости их также можно оживить. Остатки обоев можно нанести с внешней стороны шкафа. Однако есть такое необычное выполнение, когда акцент снаружи смещается во внутрь шкафа. Это делается для того, чтобы каждое открывание дверей было в радость, также этот ход способен визуально увеличить внутреннее пространство.

Если вы творческий человек, видите красоту и легко владеете кистями, то распишите шкаф акриловыми красками. Кстати, желательно соблюдать правило: большие предметы - большие орнаменты.

Пробуйте, фантазируйте, экспериментируйте, украшайте обстановку вокруг вас, и жизнь еще больше заиграет красками.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Декупаж мебели своими руками"?