Как ухаживать за теплицей

Дачные работы не завершаются после уборки урожая. Предстоит сделать еще очень многое, собрать и сжечь мусор, убрать сухие стебли, очистить теплицу.

Как и любая теплица, парник хлебница, нуждается в особом уходе. Набор мероприятий не слишком большой, однако, их выполнение строго обязательно. Это обеспечит не просто чистоту, но сохранение плодородности грунта и другие важные характеристики, необходимые для того, чтобы в следующем сезоне получить отличный урожай!

Начало уборки

Уборка парника начинается с демонтажа вспомогательных аксессуаров, которые использовались, например, для подвязки растений. Всю растительность нужно на 100% удалить, это касается стеблей, сорной травы, опавших листьев. Она является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов, так что только тщательная уборка поможет исключить вероятность инфекции.

Уход за почвой

Грунт в теплице находится под огромной нагрузкой, одного сезона может хватить для его полного истощения, так что перед новыми посадками требуется внесение удобрений, минеральных компонентов, микроорганизмов.

При внесении химических удобрений или перегноя нужно соблюдать умеренность, чрезмерно большое их количество опасно, корни растений могут засохнуть.

Уход за парником в зимнее время

Зимой нужно руководствоваться несколькими правилами:

  1. Защита грунта от промерзания. Лучшее средство для этого – снег, но сам в теплицу он, по понятным причинам, попасть не может. Следует накидать его туда механически, весной он растает, даст почве необходимую влагу, подготовит к началу садовых работ. Много снега не нужно, достаточно небольшого равномерного слоя. Перед работой стоит обработать грунт составами, подавляющими активность патогенных организмов;
  2. Если планируется окуривание теплицы, нельзя использовать дымовые шашки. Дым опасен для поликарбоната, провоцирует разрушение верхнего его слоя. Безопасная альтернатива – шашки, основу которых составляет вещество тибентазол;
  3. Чтобы обеззаразить стены, рекомендуется использовать раствор формалина с концентрацией действующего вещества 5 процентов. После такой обработки парник герметизируется на сутки, а потом – тщательно проветривается;
  4. Зимой на теплице может скопиться снег, масса которого способна деформировать элементы каркаса, продавить плоскости. Чтобы этого не произошло, объект изнутри укрепляется подпорками.

Общие правила по уходу

К тепличному грунту нужно относиться по-особому, так как именно он определяет объемы урожая. Опытные садоводы советуют использовать в парниках отдельный инструмент, и, по возможности, даже завести для него отдельную обувь, пару перчаток. Уличному грунту в парнике не место.

Довольно часто в почве формируются очаги распространения патогенных микроорганизмов, угрожающих всему урожаю. Справиться с ними поможет обеззараживание, достаточно одного раза в год, весной или осенью. Эффективные способы обеззараживания следующие:

  • Замена всего объема или части грунта. Удаленный грунт можно складировать в отдельном помещении, обрабатывать, удобрять и через 4 года использовать снова;
  • Вымораживание. Холод губителен для 60% патогенов. Процесс предполагает выкладку примерно 30-сантиметрового слоя снега с дальнейшим открытием окон;
  • Обработка кипятком. Нужно выплеснуть на почву несколько ведер крутого кипятка. После высыхания можно приступать к посадкам.

Самая эффективная технология, впрочем, основывается на использовании химических средств. Частить не рекомендуется, так как формалин и хлор опасны не только для патогенов, но и для полезной микрофлоры.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Теплицы из поликарбоната: правила ухода"?