Как правильно выбрать ремень для стиральной машины

Стирка – трудоемкое занятие, отнимающее много сил и времени.


 

Поэтому стиральная машина – незаменимый помощник в каждом доме. Современная машина-автомат выполняет весь цикл стирки – от замачивания до отжима. Старшее поколение, которому приходилось стирать руками, могло только мечтать о таком приборе. А сейчас он имеется практически в каждом доме.

Однако все сложные устройства периодически ломаются. Наиболее частой причиной выхода из строя стиральной машины становится обрыв приводного ремня. Этот ремень выполняет функцию передачи вращения от двигателя к барабану. Этого элемента нет только в моделях с прямым приводом.

Поскольку стиральная машина – агрегат дорогостоящий, мало кто будет при такой поломке покупать новую. К тому же, для мастера починка или замена приводного ремня не составит особого труда и уж точно обойдется хозяину гораздо дешевле новой машины.

Особенности выбора приводного ремня

Приводные ремни для стиральных машин изготавливают из резины или полиуретана. Полиуретановые модели отличаются большей эластичностью. Изделия имеют следующую маркировку: E, L, EL, M, MAEL. Чтобы правильно подобрать замену, изучите маркировку испорченного ремня и найдите изделие с таким же обозначением. Маркировка является универсальной для всех производителей, что очень удобно и позволяет избежать копания в спецификациях различных брендов.

Второй параметр, на который нужно обратить внимание – это длина ремня. Размер новой запчасти должен полностью соответствовать размеру старой. Короткий ремень быстро порвется, а длинный будет спадать.

Технические характеристики

При выборе приводного ремня нужно ориентироваться на следующие параметры:

  1. Вид ремня – клиновый или поликлиновый. Большинство современных моделей стиральных и стирально-сушильных машин оснащаются поликлиновыми ремнями. Их особенность заключается в наличии на внутренней стороне нескольких ребер сцепления со шкивом мотора в форме буквы V. Что касается клиновых моделей, то они в разрезе имеют трапециевидную форму.
  2. Профиль – H или J. Эти буквы обозначают расстояние между клиньями в поликлиновых моделях.
  3. Количество клиньев. После буквы, обозначающей профиль, на маркировке изделия пишется цифра, которая указывает на количество клиньев, например, H8 (8 клиньев).
  4. Длина. Как уже было сказано выше, это важный параметр, на который нужно ориентироваться при покупке.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как правильно выбрать ремень для стиральной машины"?