Безопасность электроснабжения в жилых помещениях

Сегодня на рынке электроприборов можно встретить инновационные розетки с устройством защитного отключения и розетки с варистором, защищающие от повышения напряжения в сети. Однако они способны обезопасить только электроприборы, запитанные после них. Таким образом, в зону защиты не попадают участки сети от щитка до розеток. Хотя именно скрытая проводка, замурованная в стене, часто является причиной проблем. Её изоляция за много лет стареет, в ней возникают трещины, в итоге это может привести к короткому замыканию. Существует ли защита именно от таких случаев?

Защита электрических установок обеспечивается защитными автоматами, установленных в шкафах. Они реагируют на возникновение в сети тока короткого замыкания, в несколько раз превышающего величину в нормальном режиме, и мгновенно отключают подачу напряжения к потребителю.

Защита человека, который эксплуатирует электроустановку, обеспечивается наличием защиты от замыкания на корпус (на землю) из-за пробоя изоляции. Прикоснувшись к поврежденному таким образом электроприбору, будь то холодильник или микроволновка печь, можно получить удар током.

В СНГ ещё с советских времен широко распространена сеть с глухозаземленной нейтралью, в то время как в Европе уже давно перешли на изолированную нейтраль. При этом по статистике в нашей стране в 30 раз больше смертельных случаев, связанные с поражением человека электрическим током, что говорит о необходимости усиления мер безопасности.

Защита человека от удара током

Далеко не все задумываются о том, что везде, где есть электричество, существует реальная опасность. В доме или квартире первым делом необходимо уделить внимание безопасности помещений с высокой влажностью: кухне, бассейну, ванне, душевой, сауне, а также гаражу и мастерской. Для защиты человека от удара током при нарушенной изоляции провода в электроприборе служит дифференциальный автомат (УЗО). Это устройство, реагирующее на разницу величин силы тока между током, текущим по проводу с фазой и возвращающемуся в сеть по нулевому. Появившаяся разница указывает на утечку тока на землю, в том числе по причине прикосновения человека. В жилых помещениях производиться монтаж УЗО, реагирующие на токи утечки, равные от 10 до 30 мА. Такая величина является безопасной, не приносящая вреда здоровью. Время срабатывания составляет миллисекунды, поэтому действие тока, поражающего человека, сводится к минимуму. Для определения пробоя изоляции в кабелях, проложенных под землёй, применяются дифференциальные автоматы от 300 мА до 1 А. Применение устройств защитного отключения наиболее важно в местах, где существуют повышенные риски прикосновения к токонесущим частям, например, в медицинских учреждениях, на строительных площадках, в шахтах, в банях и саунах и т. д.

Данные автоматы бывают двух типов: низкочувствительные и высокочувствительные. Первые используются для защиты от непрямого контакта, то есть, для предотвращения случаев, когда металлические части, находящихся в доступе, оказываются под напряжением из-за пробоя изоляции. Вторые применяются для защиты от прямого прикосновения.

Дифференциальный автомат может быть объединен с устройством, защищающим от токов короткого замыкания, что является характерным для автоматических выключателей.

УЗО устанавливается в распределительном шкафу. Его можно использовать для защиты конкретной техники, тогда надо выбирать устройство, рассчитанное на ток утечки 10 мА. Для квартиры подойдёт автомат на ток утечки 30 мА.

Существует устройство, совмещающее все защиты, реагируя на короткое замыкание, перегрузку и утечку тока. Оно имеет название астро-УЗО. Ангары и сооружения с металлической конструкцией должны обязательно оборудоваться таким видом устройства.

Использование УЗО в жилых помещениях пока нигде не регламентировано. Однако его применение необходимо для своей же безопасности, особенно для защиты маленьких детей, активно познающих окружающий мир, но еще не понимающих всю опасность электрического тока.

При возникновении в сети короткого замыкания происходит резкий скачок напряжения, что часто является причиной выхода из строя бытовых приборов. С такой ситуацией отлично справится автомат защиты от перенапряжений, изготовленный на основе варистора. Устанавливается он также в шкафу рядом с другими устройствами. Его принцип действия заключается в том, что при увеличении напряжения он как бы сбрасывает лишнее напряжение через заземлитель. Таким образом, можно сказать, что он выполняет функцию стабилизатора, возвращая току нормальные параметры.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Безопасность электроснабжения в жилых помещениях"?