Силиконовое одеяло - плюсы и минусы

Синтетические наполнители часто используются в пошиве подушек и одеял. Один из популярных – силикон. Рассмотрение особенностей этого наполнителя, его недостатков и плюсов поможет сделать правильный выбор при покупке.

Что такое силиконовый наполнитель

Силиконовое волокно – это нити из полиэстера, обработанные силиконовым покрытием. Волокна имеют необычную структуру: закручены в пружинки и сплетены между собой. Благодаря такой необычной конструкции наполнитель напоминает по свойствам шерстяные волокна. Пружинистая структура обеспечивает долгий срок службы даже при частых чистках, стирках. Наполнитель хорошо сохраняет форму долгие годы эксплуатации, не скатывается в комочки как натуральных пух. Поэтому ухаживать за силиконовыми одеялами можно и в домашних условиях.

Главные достоинства наполнителя

Силиконовые одеяла имеют много достоинств:

  • Синтетические волокна не вызывают аллергических реакций, как это часто бывает с натуральными, например, шерстяными. Поэтому одеяла подходят тем, кто имеет проблемы с функционированием дыхательной системы, повышенной чувствительностью к аллергенам разной природы.
  • Структура волокон. Нити, переплетенные между собой и закрученные в пружины образуют наполнитель с хорошими показателями пропускания воздуха. Поэтому материал хорошо впитывает влагу с тела, во время сна не возникает ощущения перегрева и запаривания. К тому же, впитанная сырость быстро испаряется, поэтому одеяла не становятся тяжелыми из-за скопления пара. Синтетические волокна не поглощают в себя запахи, поэтому за чистотой изделий из них следить не трудно: они долго сохраняются чистыми, свежими.
  • Пружинистая структура позволяет материалу сохранять форму. Одеяло не слеживается, всегда сохраняет объем, а значит и согревающие свойства на высоком уровне.
  • В процессе производства силиконовые волокна получают антибактериальную обработку. Поэтому внутри не заводятся паразиты, клещи.
  • Материал мягкий и легко приобретает компактную форму. Поэтому одеяла легко хранить в шкафу, на полочке или перевозить в случае переезда на другое место жительства.

Силиконовые одеяла имеют недорогую стоимость, что также является важным плюсом, особенно, если в семье много человек и каждому требуется обновить изделие.

Минусы силиконовых одеял

Поскольку синтетические волокна очень хорошо греют такого одеяла будет слишком много для теплого времени года. Чтобы не было перегрева потребуется покупать другое более легкое изделие. Некоторые одеяла производятся с синтетическим внешним чехлом. Такой материал может раздражать кожу.

Хотя проблему можно решить комплектом постельного белья из натурального текстиля, ткань может вызывать дискомфорт из-за недостаточно свободного воздухообмена. Одеяла больших размеров сложно стирать в домашней машинке, поэтому потребуются периодические затраты на услуги химчистки.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Силиконовое одеяло - плюсы и минусы"?